Ссылки доступа

«Свободные демократы» и «Наследие» через несколько недель примут решение о создании блока


Александр Арзуманян на пресс-конференции, Ереван, 2 феваля 2012 г.
Александр Арзуманян на пресс-конференции, Ереван, 2 феваля 2012 г.
Бывший глава МИД Армении, член партии «Свободные демократы» Александр Арзуманян в четверг на пресс-конференции заявил, что через несколько недель станет ясно, удастся ли партиям «Свободные демократы» и «Наследие» сформировать предвыборный блок.

«Ни мы, ни «Наследие» не исключали, что можем посчитать целесообразным выступление единой командой. Мы не видим в этом никакой проблемы, но пока идут обсуждения, поскольку обе партии должны обсудить этот вопрос на своих политсоветах, принять решение, а форму сотрудничества продиктует целесообразность», - сказал Арзуманян.

По его словам, в вопросе контроля за выборами, борьбы с возможными фальсификациями «Свободные демократы» готовы сотрудничать со всеми политическими силами, однако сформировать избирательный блок считают возможным лишь с оппозиционной партией «Наследие». С другой оппозиционной партией, «Дашнакцутюн», это сделать невозможно из-за идеологических различий. А в случае оппозиционного Армянского национального конгресса это невозможно, поскольку, как сказал Арзуманян, «в одну реку дважды не входят».

Представитель «Свободных демократов» убежден: как бы ни прошли выборы, в парламенте следующего созыва будет представлено больше оппозиционных партий, и среди них, по его мнению, непременно будут и «Свободные демократы».

«Есть сформировавшаяся оппозиция, есть борющаяся институциональная оппозиция, это АНК, есть «Наследие», есть мы, есть «Дашнакцутюн», которые сегодня борются в оппозиционном поле, так что в этом плане [в плане представительства оппозиции в парламенте - ред.], считаю, их будет гораздо больше», - сказал Арзуманян.

«Свободные демократы» являются сторонниками парламентской формы правления. Они считают, что действующая президентская форма правления должна быть изменена.

«Президентская форма правления в Армении не действует. Любой человек, став президентом такой страны, как Армения, по сегодняшнему законодательству, согласно сегодняшней форме правления, приобретает авторитарные, тоталитарные устремления и начинает подминать под себя всю систему. Наилучшим способом это исключить, по нашему мнению, является переход к парламентской форме правления. Думаю, что мы поднимем эти вопросы [в парламенте], и если этот вопрос будет представлен должным образом, то, возможно, сможем и изменить [форму правления]», - выразил надежду Арзуманян.
XS
SM
MD
LG