Ссылки доступа

В Армении вводится электронная форма голосования


Впервые сотрудники посольств и консульств Армении, а также члены их семьи смогут принять участие в предстоящих парламентских выборах 2012 года в режиме «онлайн». Об этом во вторник журналистам сообщил глава ЦИК Армении Тигран Мукучян.

«Для голосования дипперсонал должен будет подать заявку с личными паспортными данными в МИД, после чего министерство проведет проверку соответствия данных и подтвердит местонахождение сотрудников», - сказал Мукучян, согласно «Новости-Армения».

Затем уже будут составлены избирательные списки, которые будут размещены в сети. «Процесс полностью прозрачен, и все желающие смогут ознакомиться с этими избирательными списками», - подчеркнул глава ЦИК Армении.

По словам Мукучяна, в дальнейшем, возможно, что система онлайн голосования будет применяться не только для сотрудников дипмиссий и членов их семей, но и остальных граждан Армении, проживающих за рубежом.

Согласно статье 60 Избирательного кодекса Армении, избиратели, проходящие службу в дипломатических или консульских представительствах Республики Армения, и обладающие избирательным правом члены их семей, проживающие вместе с ними за рубежом, в случае их нахождения вне пределов территории Республики Армения в день проведения голосования могут участвовать в общегосударственных выборах, голосуя электронным способом в порядке и сроки, установленные ЦИК.
XS
SM
MD
LG