Ссылки доступа

Министр прокомментировал последний случай смерти солдата


Министр обороны Армении Сейран Оганян выступает во Французском университете, Ереван, 31 января 2012 г.
Министр обороны Армении Сейран Оганян выступает во Французском университете, Ереван, 31 января 2012 г.
Министр обороны Армении Сейран Оганян в беседе с Радио Азатутюн, обращаясь к очередному случаю смерти, имевшему место в армии несколько дней назад, отметил, что он произошел вследствие нарушения правил несения военной службы, а также вследствие нарушения межличностных отношений.

«Стоящие на позициях и возле блиндажа солдаты несут бдительное дежурство. Этот последний случай произошел в результате нарушения условий несения военной службы и межличностных отношений. На сегодняшний день было возбуждено уголовное дело, все сотрудники армии, военной полиции и следственной службы работают в этом направлении», - сказал министр.

27 января, во время несения службы на боевых позициях одной из воинских частей Нагорного Карабаха был убит военнослужащий срочной службы, рядовой Пайлак Шахназарян. В рамках уголовного дела, возбужденного по признакам статьи 104 ч.1 («Убийство»), был задержан военнослужащий-срочник той же части, ефрейтор Хачатур Саргсян. Радио Азатутюн сообщили, что сегодня, по всей вероятности, Саргсяну будет предъявлено обвинение и он будет арестован.

Инцидент произошел ночью на боевом опорном пункте, где солдаты защищают границу и боевые позиции. Министр не уточнил мотивы произошедшего инцидента. Он лишь отметил, что инцидент произошел не только вследствие нарушения правил несения военной службы, но и из-за недостатка воспитания.

«Вследствие незнания правил несения военной службы, недостатка воспитания и, самое главное, нетерпимости друг к другу», - сказал Сейран Оганян.

На замечание Радио Азатутюн, намерен ли министр привлечь к ответственности кого-либо из офицерского состава части, Оганян ответил, что это станет ясно в результате расследования.

Министр обороны сегодня встречался со студентами, преподавателями и ректором Французского университета. Говоря о достижениях армянской армии, он, в ответ на вопрос одного из студентов, затронул также тему происходящих в армии чрезвычайных происшествий.
XS
SM
MD
LG