Ссылки доступа

В ПАСЕ введен в обращение документ о Техуте


Член армянской делегации в ПАСЕ Заруи Постанджян («Наследие»).
Член армянской делегации в ПАСЕ Заруи Постанджян («Наследие»).
Член армянской делегации в ПАСЕ Заруи Постанджян («Наследие») в ходе нынешней сессии ПАСЕ ввела в обращение проект декларации с требованием признать недействительными все решения правительства Армении, касающиеся эксплуатации Техутского рудника.

«Правительство Армении в нарушение взятых на себя международных обязательств, в том числе статьи 1 Европейской конвенции о защите прав человека, Орхусской конвенции, а также законодательства Армении, признало земли сельскохозяйственного назначения, являющиеся частной собственностью сельской общины, представляющими высший общественный интерес и против воли общества и собственников, насильно отбирает их, изменяет их целевое назначение, превращая их в горнопромышленную территорию, в том числе и Техутский рудник», - в частности, говорится в декларации под названием «Осуждение программы техногенной экологической катастрофы в Техуте», к которой присоединилось 44 делегата 27 государств.

Заруи Постанджян в телефонной беседе с Радио Азатутюн из Страсбурга сообщила, что ввела документ в обращение с той целью, чтобы эта международная организация оказала давление на власти Армении. Она не исключила, что в будущем эта декларация может стать резолюцией.

«Мы призываем власти Республики Армения в лице правительства немедленно прекратить реализацию этой программы, чтобы нам не пришлось дойти до того порога: вновь резолюция, вновь усугубление проблем, вновь невыполнение обязательств», - добавила оппозиционный депутат.

В декларации также отмечается, что, по мнению независимых экспертов, вред, который будет нанесен природе вследствие эксплуатации Техутского рудника, является неизмеримым, поскольку в результате «исчезнет не только занесенная в Красную книгу богатая фауна тысяч гектаров леса, но это приведет также к появлению около 500 тонн токсичных отходов, богатых тяжелыми металлами, а также 600 тонн других отходов».

Заруи Постанджян также сообщила, что из членов армянской делегации к данной инициативе присоединился, подписав декларацию, лишь представитель АРФ «Дашнакцутюн» Армен Рустамян.
XS
SM
MD
LG