Ссылки доступа

Обзор прессы за 27 января


Оценивая брожения, происходящие в правящей коалиции, газета «Чоррорд инкнишханутюн» пишет: «Ситуация такова, что Серж Саргсян не имеет абсолютно никакой поддержки в обществе и вынужден уповать на милость своего ближайшего окружения, так как ужасно боится и народа, и оппозиции, и даже своих партнеров по коалиции. За доказательствами далеко ходить не нужно. К примеру, руководитель Араратской территориальной структуры партии «Процветающая Армения» (ППА) выходит из партии, уводит с собой своих сторонников, публично заявляет об этом и через несколько дней назначается начальником отделения полиции города Арарата. Но подождите, разве Республиканская партия и «Процветающая Армения» не являются партнерами по коалиции? Разве они не подписали между собой коалиционный меморандум? За что же тогда награждают должностью начальника полиции человека, пытающегося развалить территориальную структуру партнера по коалиции? Вышел из ППА – хорошо сделал, увел с собой сторонников – тоже его дело, но вы то зачем его поощряете?»

В редакторской колонке газета «Еркир» читаем: «Когда в свое время первый президент заявил, подавая в отставку, что вернется только тогда, когда весь народ попросит, никто не думал, что это станет идеей-фикс, которая заразит почти всю властную «элиту», став ее жизненной философией. Все начали чувствовать себя хозяевами на своей фазенде. И им кажется, что народ всегда благодарен и за это. И поэтому, когда пытаются объяснить, почему хотят стать, к примеру, депутатом, отвечают – так хочет народ. В лучшем случае, краснея, говорят, что будут выдвигаться, если народ захочет. А восприятие «народа» для них весьма двояко: «настоящий» народ – это их группировки, дворовые авторитеты, телохранители и родные, которые во имя собственного благополучия будут молить их стать депутатами и ценою жизни обеспечат им голоса. А остальные, как они сами выражаются – «бомжи», «дебилы», «скотина», чье слово, как говорится, «не основание». Слово “народ” стало носовым платком для больших и малых хозяев наших дней, в который они сморкаются».

Газета «Айоц ашхар» обратилась к начавшейся предвыборной кампании по выборам мэра Раздана: «Судя по старту, Армянский национальный конгресс старается, чтобы старт предвыборной борьбы был по возможности шумным, сопровождающимся громкими заявлениями. По крайней мере, и Сасун Микаелян, и представители его предвыборного штаба, и АОД-овские газеты, обеспечивающие агитационную поддержку, уже делают обвинительные заявления о раздаче предвыборных взяток, об «атмосфере террора» и об использовании административного ресурса. И как обычно бывает в таких случаях, обвинений много и они кричащие, а фактических, предметных доказательств мало или же их вообще не представлено».

Редактор газеты «Аравот» пишет: «Организация «Журналисты без границ» опубликовала доклад, согласно которому в течение последнего года в плане свободы СМИ в Армении наблюдается определенный прогресс. Прогресс действительно есть, но он незначительный, поскольку «Ա1+» не в эфире, телекомпаниями продолжают руководить из президентской резиденции (хотя и не в столь грубой форме, как было принято во времена Роберта Кочаряна), а против газет открылись непонятные судебные дела и вынесены такие же непонятные приговоры. Отмечается, что Армения находится на «почетном» 77 месте. Это небольшое утешение, потому что а) с таким умственным потенциалом, как у нашего народа, мы должны были быть в первой десятке, б) в плане демократии мы обязаны быть на голову выше наших соседей – для продвижения наших национальных задач».
XS
SM
MD
LG