Ссылки доступа

Обзор прессы за 26 января


Газета «Еркир» пишет: «Предстоящие парламентские и президентские выборы будут отличаться от выборов последних 10 лет одним существенным признаком: они будут проходить в условиях падения уровня жизни общества, потери уверенности в завтрашнем дне. В этих условиях достигли беспрецедентных размеров социальный гнев, нетерпимость, потребность в переменах, особенно из-за невыполнения обещаний, пустых слов, несуществующих макроэкономических показателей. Люди чувствуют себя покинутыми, забытыми со стороны собственных властей, которые все видят и воспринимают только сквозь свои розовые очки».

Редактор газеты «Грапарак» оценивает значение предстоящих выборов мэра Раздана: «Выборы мэра Раздана станут тем пробным камнем и той лакмусовой бумажкой, которая сможет нам многое рассказать о качестве предстоящих общегосударственных выборов. 12 февраля власть и оппозиция впервые выйдут «на ринг», и мы станем свидетелями того, как армянское общество относится к этим двум силам. Мы также узнаем, являются ли обещания власти о проведении честных выборов реальными и осуществимыми, или же они в очередной раз сделают так, как делают всегда».

В газете «Чоррорд инкнишханутюн» читаем: «Вчера в очередной раз сразу несколько представителей Республиканской партии Армении (РПА) заявили, что на предстоящих выборах РПА будет явным фаворитом и в парламенте следующего созыва получит большинство мест. Смысл этого посыла очень ясен: «все равно сфальсифицируем». Но нас больше интересует не этот посыл, а тот пропагандистский фон, который в дальнейшем должен якобы легитимизировать эту «победу» РПА. Одно из «стратегических направлений» властной пропаганды известно: якобы народ очень хорошо, с удовольствием берет предвыборные взятки. Это делается для того, чтобы потом сказать: «В чем мы виноваты? Пускай бы люди не брали взяток. Что нам делать? Таков “национальный менталитет”». Второе направление пропаганды вчера раскрыл социолог Агарон Алибекян, заявив, что избирателей вообще не интересуют программы партий. Более того, по его словам, избиратели абсолютно не обращают внимания на вопрос, исполнили политические силы или отдельные депутаты свои предвыборные обещания ли нет».
XS
SM
MD
LG