Ссылки доступа

Обзор прессы за 25 января


Газета «Еркир» пишет: «Принятый во Франции законопроект о криминализации отрицания Геноцида армян имеет моральный, но одновременно подчеркнутый политический характер. Турция оказалась перед вызовом нейтрализации возможной цепочки признания Геноцида армян, понимая, что языком шантажа эту угрозу больше невозможно нейтрализовать. А это значит, что турки могут вновь разыграть запасную карту якобы примирения с армянами. В этом плане возникает задача абстрагирования от эмоционального восприятия решения Сената и здравого осмысления действительности. Потому что для достижения цели Турция может попытаться вернуть на политическую повестку дня подписанные в 2008 году и не ратифицированные армяно-турецкие протоколы или хотя бы основные подходы, закрепленные в них». «Если произойдет такой поворот событий, то требующая от Анкары конструктивности Армения не будет иметь ни одного рычага, чтобы избежать перспективы ратификации армяно-турецких протоколов или же возобновления переговоров по ним, что в любом случае приведет к пресечению процесса признания Геноцида, - прогнозирует газета и заключает: - Единственный способ избежать этого, который власти Армении упорно не хотят видеть – это освобождение от протоколов и лишение Турции возможности такого маневра».

В газете «Жаманак» читаем: «Сегодня и, по всей вероятности, в ближайшие дни одной из интересующих общество Армении тем будет закон, принятый Сенатом Франции. Это где-то закономерно, однако, в каком-то смысле и нелогично, когда общество, имеющее множество правовых, политических, социально-экономических проблем, может впасть в долгую эйфорию из-за события, никак не связанного с его конкретными проблемами и целями. Скажем больше: законопроект, принятый Францией, может стать предметно важным действием, если это действие будет рассмотрено прагматичным взглядом, а не в эйфорическом настроении. То есть, все это должно привести нас к мысли: а что мы представляем собой в современном мире, так как в плане преследования Армянского вопроса нашим главным оружием, в первую очередь являемся мы сами и наше государство, а не наши союзнические или дружественные страны, которые будут рассматривать этот вопрос через призму своих политических интересов, что, кстати, весьма закономерно и понятно».

Цитата из газеты «Айоц ашхар»: «Заметим, что вчера действительно все сердечно друг друга поздравляли, в социальных сетях и блогах на протяжении всего дня не смолкали «Ура» и «Да здравствует». Хотя нашлись и некоторые «оригинальные» элементы, которые пытались своими «анализами» иронизировать и высмеивать «всеобщую эйфорию», но на эти каракули никто, естественно, не обратил внимание. Вчерашний день действительно был исключительным, и на мгновение даже показалось, что национальное единство наконец-то состоялось. Показалось, но, кажется, и это не так уж и мало».

По замечанию газеты «Чоррорд инкнишханутюн», «Армянский народ в ликовании. Мы одержали сразу две моральные победы, в результате которых, если оставить в стороне эмоции, произойдут две вещи: армяно-турецкие отношения еще больше обострятся, а карабахский вопрос в ближайшем будущем не разрешится. Действительно, эти завоевания стоит праздновать всем народом, и даже всем народом выражать благодарность».
XS
SM
MD
LG