Ссылки доступа

Армения приветствует решение Сената Франции


Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян
Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян
Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян выступил с заявлением в связи с принятием Сенатом Франции законопроекта, устанавливающего уголовную ответственность за отрицание Геноцида армян.

В заявлении говорится: «Принятое Сенатом решение является логическим продолжением закона о признании Геноцида армян, принятого Францией в 2001 г. Этот день золотыми буквами будет вписан не только в историю дружбы французского и армянского народов, но и в летописи защиты прав человека в мире и дополнит имеющиеся механизмы предотвращения преступлений против человечности.

Франция подтвердила свою ключевую роль как бескорыстный защитник общечеловеческих ценностей. Я бы хотел выразить нашу признательность президенту Франции, Сенату, Национальному Собранию, правительству и дружескому народу Франции».

23 января Сенат Франции большинством голосов (127 «за», 86 «против») принял законопроект, криминализирующий отрицание факта Геноцида армян.
Закон устанавливает уголовное наказание за отрицание Геноцида армян на территории Франции в виде года лишения свободы и штрафа в размере 45,000 евро.

Теперь одобренный в парламенте законопроект должен в течение 15 дней подписать президент Франции Николя Саркози, партия которого выступила инициатором рассмотрения документа.
XS
SM
MD
LG