Ссылки доступа

ОБСЕ и ЕС помогут Армении в проведении справедливых выборов


И.о. главы офиса ОБСЕ в Армении Карел Хофстра (слева) и глава делегации ЕС в Армении Траян Христеа на пресс-конференции в Ереване, 19 января 2012 г.
И.о. главы офиса ОБСЕ в Армении Карел Хофстра (слева) и глава делегации ЕС в Армении Траян Христеа на пресс-конференции в Ереване, 19 января 2012 г.
Сегодня в Ереване в представительстве делегации ЕС в Армении состоялась презентация совместной программы ЕС и ОБСЕ содействия проведению предстоящих в Армении в 2012 году парламентских и в 2013 году президентских выборов на высоком уровне. Программа предусматривает финансирование в размере 1,7 млн евро.

Глава делегации ЕС в Армении Траян Христеа сообщил, что ЕС взял на себя обязательства по финансовой части, а реализация программы возложена на ОБСЕ.

В свою очередь исполняющий обязанности главы офиса ОБСЕ в Армении Карел Хофстра отметил, что в рамках программы предусмотрена техническая помощь ЦИК (речь идет о компьютерах, программном обеспечении, курсах для сотрудников) и Управлению виз и паспортов Полиции Армении, помощь в развитии института омбудсмена (запланировано открытие 6 офисов омбудсмена в областях), курсы для сотрудников Полиции в плане повышения профессиональных навыков по поддержанию общественного порядка, помощь в расследовании жалоб касательно избирательного процесса, подготовки сотрудников избирательных комиссий. Часть средств будет направлена на повышение знаний общества о своих правах в виде буклетов и социальной рекламы.

Он также сообщил, что через две недели в Армению прибудет группа БДИПЧ по проведению предварительного мониторинга, по итогам визита которой будут определены состав и число членов основной мониторинговой группы.
XS
SM
MD
LG