Ссылки доступа

Обзор прессы за 19 января


Редактор газеты «Айкакан жаманак» пишет: «Подавляющее большинство наблюдателей считают, что по итогам предстоящих парламентских выборов в законодательный орган пройдут Республиканская партия Армении (РПА), партия «Процветающая Армения» (ППА) и Армянский национальный конгресс (АНК). Присутствие тройки в следующем парламенте считается бесспорным. Вопрос в том, присоединятся ли к этой группе еще одна или две силы. Доминантность трех вышеупомянутых политических сил, однако, ставит сложную задачу перед Сержем Саргсяном. Задачу усложняет то, что среди доминант - ППА и АНК. Это, по сути, означает, что при любом исходе выборов Серж Саргсян не сможет иметь такой парламент, какой имеет сейчас. По большому счету, даже несущественно, сколько мандатов получит РПА, сколько - ППА и сколько - АНК. Появление последнего в парламенте, по сути, будет означать существование нового полюса в законодательном органе страны. Это явление, которое в истории Третьей республики было только в начале 90-х годов».

Редакционной статье газеты «Жаманак» читаем: «В Армении политическая коррупция стимулируется и легитимизируется посредством мажоритарной системы, когда политические силы публично умывают руки от того или иного олигарха, однако, все уверены, что в действительности данный олигарх будет служить этой политической силе, т.е. правящему большинству, при одобрении которого олигарх беспрепятственно раздает предвыборные взятки, устрашает избирателей, а при необходимости применяет насилие и становится депутатом. Власть со своей правоохранительной системой может как запретить предвыборные взятки, так и нейтрализовать применяющих насилие, однако, правоохранительная система отдается в распоряжение данного олигарха или местного авторитета. Может ли политическая коррупция быть большей, чем эта. Вряд ли. В результате всего этого олигарх продолжает оставаться в полном коррупционном согласии с властью, платить ей за политическую крышу и получать не только бизнес, но и политические квоты. Когда эта система вуалируется мажоритарной избирательной системой, она определенным образом легитимизируется, власть заявляет, что не имеет отношения к решениям частного лица».

По поводу избирательного списка оппозиционного блока Армянский национальный конгресс (АНК) газета «Еркир» побеседовала с секретарем входящей в АНК Народной партии Армении (НПА) Феликсом Хачатряном. Журналист спрашивает: «Сколmко мест вы намерены требовать в проходной части избирательного списка?» Ответ: «Ну почему вы так ставите вопрос? Мы что идем требовать армянские земли? Если это партии, которые объединились вокруг одной главной цели, значит требующих не будет. Мы ничего не требуем, мы представим наш список, другие сделают то же самое, в результате обсуждений будет составлен общий список, в результате сколько голосов мы наберем, столько человек и пройдет в парламент. От кого я должен требовать места? Как вы это себе представляете? Мы что должны пойти и поставить требование, что НПА должна иметь столько-то мест? Это было бы абсурдом. Нужно завоевать голоса народа, остальное получится само собой».

В беседе с газетой «Аравот» правозащитник Вартан Арутюнян по поводу визита в Армению содокладчика Мониторингового комитета ПАСЕ по Армении Джона Прескотта говорит: «Я удивлен радостью Прескотта. Джон Прескотт проявил нерадивость в выполнении своих обязанностей. Он всегда, на протяжении всех этих лет, выступал с позиции интересов сфальсифицировавших выборы властей и сейчас продолжает оставаться верным своей практике, продолжает выступать в их защиту. Что касается заявления Прескотта о том, что атмосфера в Армении изменилась, то скажу, что атмосфера нисколько не изменилась: те же силы, пришедшие к власти в результате сфальсифицированных выборов, то же дело 1 марта, которое не раскрыто, те же родители жертв, которые недовольны результатами следствия, так же оппозиция, которая продолжает протестовать по поводу сфальсифицированных выборов - ничего не изменилось, и нет причин для радости».
XS
SM
MD
LG