Ссылки доступа

Обзор прессы за 17 января


Редактор газеты «Еркир» пишет: «Утверждения о том, что переход на полностью пропорциональную систему лишает людей права выдвигаться и участвовать выборах и что мажоритарная система призвана обеспечить именно это право, является большой ложью, навязываемой сегодня обществу. На самом деле все с точностью наоборот. Право на выдвижение по мажоритарной системе имеют только те люди, которые почти всегда только этим путем и избираются. Рядовой гражданин, каким бы умным и образованным он ни был, никогда не посмеет тягаться с этим избранным кругом, обладающим колоссальными финансовыми ресурсами, армиями бритоголовых и дворовых авторитетов, специализирующихся на фальсификации выборов».

Газета «Аравот» побеседовала со спикером Национального Собрания Армении Самвелом Никояном. Журналист спрашивает: «Точка зрения оппозиции по поводу мажоритарной и пропорциональной избирательных систем следующая: Республиканская партия идет на выборы, уже имея в кармане 41 мажоритарный мандат, и в этом контексте она считает, что выборы уже не могут быть справедливыми». Ответ: «А почему оппозиция решила, что она не должна участвовать в борьбе за мажоритарные места? Если они решили не участвовать, то, да, получается так, потому что мы решили активно участвовать». Вопрос: «По словам представителей оппозиции, лишь Республиканская партия выступает за мажоритарную систему, партии «Процветающая Армения» и «Оринац еркир» об этом не говорят». Ответ: «Поскольку в целом обсуждения вокруг этих избирательных систем, на мой взгляд, носят пропагандистский характер, то все эти партии, с одной стороны, говорят о 100-процентной пропорциональной системе, но, с другой стороны, уже готовятся к участию по мажоритарной системе, значит это также носит с их стороны пропагандистский характер и не более того».

Обозреватель газеты «Жаманак» пишет: «Нет сомнений, что в основе самоуверенных заявлений власти о предстоящих выборах лежит и то убеждение, что оппозиция в Армении расколота, оппозиционное поле поделено на множество частей, что лишило протестный электорат силы и размыло его, позволив власти сделать его легко управляемым. Если в этом поле произойдут процессы кристаллизации, даже на основе каких-то тактических вопросов, то власть действительно может оказаться в форс-мажорной ситуации. Следовательно, нет сомнений в том, что власть, внимательно следя за происходящими в настоящее время в оппозиционном поле брожениями, сделает все возможное, чтобы не допустить их будущей генерации. Естественно, будут задействованы все как пропагандистские, так и финансово-экономические средства и методы».

Отец убитого в 2009 году заместителя начальника Полиции Армении Геворга Мгеряна Петрос Мгерян вчера заявил корреспонденту газеты «Айкакан жаманак», что нашел убийцу сына, который сейчас арестован за другое преступление. «Исполнитель по-своему получит свое наказание, но мне интересны организаторы убийства моего сына. Я знаю, почему убийца посажен по другому делу, кто сделал так, чтобы он сел за другое дело. Я все это знаю, но я хочу добраться еще глубже. Я хочу добраться до тех людей, которые знают обо всем этом и молчат», - сказал отец убитого замначальника полиции, добавив, что пока не намерен сообщать имя исполнителя убийства. Газета напоминает, что Геворг Мгерян был убит в подъезде своего дома. До сих пор убийство не раскрыто».
XS
SM
MD
LG