Ссылки доступа

Обзор прессы за 14 января


Обозреватель газеты «Чоррорд инкнишханутюн» пишет: «Общество сейчас молча следит за делами и словами власти и оппозиции. Власти, конечно же, понимают, что никакой реальной поддержки не имеют. Понимают это и делают бессмысленные для граждан Армении шаги. Создают комиссию по этике для контроля над высокопоставленными должностными лицами, а то, что делают, объясняют требованиями Европы. То есть то, что для общества кажется бессмысленным, имеет смысл для властей. Очередной показной трюк, цель которого не имеет ничего общего с интересами страны. С точки зрения нормальной логики не ясно, почему государству, имеющему прокуратуру, суды, полицию и Комитет государственных доходов нужен новый надзорный орган, да еще по части этики. Граждане Армении прекрасно знают, что наши чиновники не только не знают элементарной этики, но и нарушают законы. А нарушителей закона нужно не учить этике, а по закону подвергать ответственности. А этика - это дело не шуточное, ей учатся с раннего детства, а потом бывает слишком поздно, и никакой урок не имеет воздействия».

Редактор газеты «Айкакан жаманак» рассказывает: «Сотрудник Дорожной полиции вчера остановил машину нашего корреспондента и спросил его, почему у него нет талона ОСАГО. Наш корреспондент сказал, что у него есть талон ОСАГО, просто он держит его в бардачке. «А почему не прикрепляешь к [лобовому стеклу]?» - спросил полицейский. «Хорошо делаю», - ответил корреспондент. «Как это так, делаешь хорошо?» - удивился сотрудник Дорожной полиции. «А почему начальник полиции Армении не прикрепляет?» - парировал журналист. «Обязательно прикрепи», - призвал его полицейский. «Не прикреплю, пока начальник полиции Вова Гаспарян не прикрепит», - ответил журналист. «Конечно же, если мы законопослушные граждане, если мы выступаем за соблюдение закона, первыми должны соблюдать закон мы сами. И я сказал нашему корреспонденту, что своим поступком и поведением он защищал закон и законность. Это, кстати, подсознательно понимал и сотрудник Дорожной полиции, который так и не оштрафовал нашего корреспондента», - пишет редактор издания.

В редакционной статье газеты «Жаманак» читаем: «В Армении постепенно становятся жаркими дискуссии вокруг избирательных списков политических партий, которые будут участвовать в предстоящих парламентских выборах. В этом отношении наиболее интересным является то, кто возглавит избирательный список главной оппозиционной силы страны – Армянского национального конгресса (АНК). Причем в этой связи в прессе уже начали делать свои суждения – Левон Тер-Петросян или другая фигура? Надо признать, что здесь, по большому счету, и обсуждать нечего, и это одно из наибольших упущений Конгресса. Дело в том, что Левон Тер-Петросян был и остается цементирующей силой АНК. Если он не возглавит избирательный список, то будет высока вероятность серьезных брожений внутри АНК, связанных с определенными отношениями среди лидеров АНК друг с другом, а также в плане объективных амбиций в сравнении между собой. В этом смысле у Тер-Петросяна нет другой альтернативы, кроме как возглавить список, если, конечно, существуют реальные намерения проводить эффективную избирательную кампанию».

Корреспондент газеты «Айоц ашхар» побеседовал с руководителем парламентской фракции правящей Республиканской партии Армении, заместителем председателя партии Галустом Саакяном. Журналист спрашивает: «Возможно ли, что Республиканская партия пойдет на встречу совместной инициативе партий «Дашнакцутюн» и «Наследие» и поддерживающих ее сил и даст ход законодательным изменениям по переходу от смешанной к 100-процентной пропорциональной избирательной системе?». Ответ: «Нет, мы уже приняли решение: Избирательный кодекс принят и на данный момент не подлежит никаким изменениям. Вы знаете, что этот вопрос поднимался парламентской оппозицией в процесс реформы Избирательного кодекса, он был поставлен на общественное обсуждение, по этому вопросу проводились парламентские слушания, после чего проект поправок был обсужден в Национальном собрании и не был принят. Тогда мы аргументировали свою позицию. Не думаю, что сейчас есть смысл еще раз возвращаться к этому вопросу».

Газета «Еркир» пишет: «Самой обнадеживающей новостью первой декады января стало то, что президент Федерации футбола Армении (ФФА), депутат Национального собрания Рубен Айрапетян не будет вынужден ложится под экскаватор, который должен был быть использован для строительства торгового центра близ стадиона «Раздан». Этим важным достижением общественность обязана двум известным отечественным олигархам - Рубену Айрапетяну и владельцу стадиона «Раздан» Ашоту Агабабяну, которые, похоже, наконец-то приходят к соглашению о строительстве торгового центр, вернее, что он будет построен немного поодаль так, чтобы снизить риски для стадиона. Это, безусловно, стало результатом преданности футболу, проявленной президентом ФФА. Потому что, если бы он не взял на себя функции столичных властей или Министерства градостроительства в вопросе разрешения строительства, никто и ничто не смогло бы остановить Агабабяна. Но это не заслуга Айрапетяна, а его родной Республиканской партии, где формируются замечательные традиции превращения государственных функций в партийные и частные».
XS
SM
MD
LG