Ссылки доступа

Левые в Сенате Франции также поддерживают законопроект по Геноциду


Сенат Франции
Сенат Франции
11 января слушания в Сенате Франции по поводу законопроекта о криминализации отрицания Геноцида армян прошли в довольно накаленной атмосфере.

В стартовавших 5 января слушаниях позавчера участвовали послы Армении и Турции во Франции, историки. Директор французского комитата «Ай Дат» Грач Варжапетян сообщил Радио Азатутюн, что как и во время слушаний 5 января, во время позавчерашних слушаний вновь преобладали выступления в поддержку законопроекта. Выступили также известные историки.

Фракции Коммунистической и Социалистической партий в Сенате Франции выступили с совместным заявлением, что проголосуют в пользу законопроекта, который будет рассматриваться 23 января.

«А ранее правящая партия UMP также заявила, что при содействии и поддержке президента Николя Саркози будет голосовать за этот закон», - сказал Варжапетян.

Таким образом, по словам директора французского комитета «Ай Дат», можно предположить, что 23 января Сенат Франции утвердит законопроект, принятый 22 декабря миновшего года нижней палатой парламента Франции.

Напомним, что законопроект предусматривает наказание в виде 1 года лишения свободы и штрафа в размере 45 тысяч евро за отрицание факта Геноцида армян 1915 года в Османской Турции.
XS
SM
MD
LG