Ссылки доступа

В 2011 году цены на продукты питания выросли на 12%


Начальник отдела статистики цен и международных сопоставлений Национальной статистической службы Армении Гурген Мартиросян в ходе пресс-конференции, Ереван, 11 января 2012 г.
Начальник отдела статистики цен и международных сопоставлений Национальной статистической службы Армении Гурген Мартиросян в ходе пресс-конференции, Ереван, 11 января 2012 г.
За 2011 год, по сравнению с 2010 годом, цены на продукты питания в Армении выросли на 12,3%. Об этом в среду на пресс-конференции заявил начальник отдела статистики цен и международных сопоставлений Национальной статистической службы Армении Гурген Мартиросян.

Что касается общей инфляции, которая включает в себя и продовольственную инфляцию, то она, по данным Мартиросяна, в прошлом году составила 7,7%. Он также представил данные о подорожании по отдельным группам продовольственных товаров в декабре 2011 года по сравнению с тем же периодом 2010 года.

«Самая высокая инфляция за отмеченный период была зафиксирована по линии сахарного песка - 35,4%. По товарной группе кофе, чая и какао инфляция составила 18,9%, цены на мясные продукты выросли на 12,7%, на кондитерские изделия – на 12,9%, на молочные продукты – 6,9%, рыбопродукты – 1,6%, хлебопродукты – 2,3%, алкогольные напитки и табачные изделия – 2,2%, а на безалкогольные напитки – на 1,7%», – сказал представитель Нацстатслужбы.

При этом Гурген Мартиросян сообщил также, что за данный период в трех товарных группах наблюдался спад цен. «Это яйца, цены на которые упали на 0,3%, фрукты, подешевевшие на 12,3%, и овощи и картофель, цены на которые упали на 1%», - пояснил он.

Отвечая на вопрос Радио Азатутюн, насколько за прошедший год выросла заработная плата, Гурген Мартиросян сказал, что по линии среднемесячной заработной платы данные за весь год пока не подытожены и существующие на данный момент последние данные относятся к ноябрю 2011 года.

«Среднемесячная номинальная заработная плата одного работника в ноябре 2011 года составила 114 тысяч 766 драмов. По сравнению с ноябрем прошлого года рост составил 6,3%», - сказал представитель НСС.

В беседе с Радио Азатутюн экономист Самвел Авакян напомнил, что госбюджетом на 2011 год была запланирована инфляция на уровне 4% (±1,5%).

«К сожалению, основной движущей силой инфляции являются продовольственные товары. То есть, если мы станем рассматривать инфляцию лишь по части продовольственных товаров, то она существенно выше допустимого законом диапазона, - констатировал в этой связи экономист: - Это означает, что от инфляции в первую очередь страдают социально необеспеченные слои населения, поскольку у них в структуре расходов потребление продовольственных товаров имеет намного больший удельный вес, в отличие от среднего и богатого слоев населения».
XS
SM
MD
LG