Ссылки доступа

Председатель НС: правящая коалиция просуществует до мая


Председатель Национального Собрания Армении Самвел Никоян
Председатель Национального Собрания Армении Самвел Никоян
По мнению председателя Национального Собрания Армении Самвела Никояна, правящая коалиция Армении не распадется до парламентских выборов.

Будучи гостем субботней программы Радио Азатутюн «Перекресток мнений», республиканец Самвел Никоян ответил на вопрос о том, возможно ли, что правящая коалиция Армении, в которую входят Республиканская партия Армении (РПА), партии «Процветающая Армения» (ППА) и «Оринац Еркир», распадется до предстоящих в мае парламентских выборов: «Я думаю, что коалиция продолжит свое существование вплоть до парламентских выборов, которые должны состояться в мае».

Председатель НС пояснил, что коалиции, как правило, создаются после парламентских выборов и существуют до следующих выборов.

«В любом случае, коалиция выполнила поставленные перед ней задачи и в предстоящие несколько месяцев продолжит выполнение этих задач», - отметил Никоян.

Он отметил, что работа коалиции выражается, например, голосованием в парламенте, когда коалиционные политические силы выражают общее мнение по тому или иному политическому вопросу.

«Если же сессии парламента уже не проводятся и такой задачи нет, то как они должны выражать эти подходы? Хочу сказать, что в предвыборный период – а май уже не за горами – это не совсем очевидно, потому что каждая политическая сила занимается своей политической рекламой», - отметил спикер парламента, назвав естественным, что в предвыборный период уже бывшие партнеры по коалиции могут критиковать друг друга, так как «каждая политическая сила будет стремиться получить большее представительство в парламенте».

По просьбе Радио Азатутюн Самвел Никоян также ответил на вопрос о возможности участия РПА и ППА в парламентских выборах 2012 года единым списком. Спикер нынешнего парламента отметил, что на данный момент он не хотел бы исключать или подтверждать чего-либо. «Но думаю, что пойдут отдельными списками, и в этой связи соответствующие руководящие органы и руководители партий сделают объявление», - добавил он.
XS
SM
MD
LG