Ссылки доступа

Оппозиция прокомментировала заявление президента


Президент Армении Серж Саргсян выступает с новогодним обращением к нации, 31 декабря, 2011 г.
Президент Армении Серж Саргсян выступает с новогодним обращением к нации, 31 декабря, 2011 г.
В беседе с Радио Азатутюн представители парламентской и внепарламентской оппозиции Армении прокомментировали заявление, сделанное президентом Сержем Саргсяном в его обращении к нации по случаю праздников Нового Года и Святого Рождества.

«Как вы знаете, в будущем году также будут проводиться выборы в Национальное Собрание. Выборы у нас во многих случаях воспринимались, повторяю, воспринимались лишь как средство удержать власть или завладеть властью. Давно пора понять, что есть гораздо более высокие цели. Я свое личное решение давно принял: сделать всё от меня зависящее, чтобы отказаться от порочных стереотипов, укоренить в политической жизни действительно национальные и действительно государственные подходы. Не скрою, я нуждался и нуждаюсь в помощи», - в частности, сказал глава армянского государства в телевизионном обращении за несколько минут до наступления 2012 года.

Степан Сафарян
Степан Сафарян
​Руководитель парламентской фракции оппозиционной партии «Наследие» Степан Сафарян в беседе с Радио Азатутюн сказал: «Очень хотелось бы, чтобы эти слова президента воплотились в реальность в том смысле, чтобы от столицы до самых отдаленных общин люди не делали свой выбор по принуждению или под давлением. Я хотел бы в реальности видеть справедливую конкуренцию в равных условиях и чтобы мы увидели, что потеря власти и впрямь не рассматривается равносильной смертному приговору».

Тем не менее, Сафарян не склонен верить лишь словам. «Жизнь в Армении заставляет крайне осторожно относиться ко всем заявлениям… Сделанные заявления похвальны, но они очень часто причиняют большую боль, когда видишь, что это просто слова. Дай Бог, чтобы наш пессимизм был неоправдан. Думаю, мы сможем дать точную оценку этих слов 7 мая», - подчеркнул представитель партии «Наследие».

Левон Зурабян
Левон Зурабян
Внепарламентская оппозиция также не настроена оптимистично. «Никакого оптимизма быть не может, пока мы не увидим дела, а не слова», - в беседе с Радио Азатутюн заявил координатор оппозиционного Армянского национального конгресса (АНК) Левон Зурабян.

«Единственным способом отказаться от таких стереотипов является проведение свободных и справедливых выборов. А все прошлые действия Сержа Саргсяна лишь доказывают обратное – что он делал все, в том числе любые беззакония, для того, чтобы незаконно захватить и присвоить власть», - подчеркнул Зурабян.

«Если они действительно заинтересованы в проведении нормальных выборов, то, по крайней мере, должны были принять те простые предложения по изменению Избирательного кодекса, которые мы выдвигали… Если этого не делается, то это означает просто красивые слова, в которые никто не верит», - заключил представитель АНК.
XS
SM
MD
LG