Ссылки доступа

Лидер боснийских сербов выступает за запрет отрицания Геноцида армян


Политический лидер боснийских сербов Милорад Додик заявил о своей приверженности к запрету отрицания Геноцида армян в Боснии силой закона.

Как сообщает агентство «Франс Пресс», президент Республики Сербской, включающей в себя населенные сербами районы Боснии и Герцеговины, вчера заявил, что его партия выступит с соответствующей законодательной инициативой.

«Мы хотим войти в круг цивилизованных стран, европейских и других, которые осудили этот Геноцид. В ближайшие дни мы представим законопроект в [центральный] парламент», - процитировало слова Додика информационное агентство Fena.

Лидер боснийских сербов также подчеркнул, что «против армян был, несомненно, осуществлен Геноцид, и полтора миллиона человек были уничтожены».

Тем не менее, «Франс Пресс» напоминает, что Додик отрицает, что погромы, совершенные в городе Сребреница в Боснии и Герцеговине в июле 1995 года, в результате которых были убиты около 8 тыс. мусульман, могут быть квалифицированы как геноцид.

Отметим, что Международный суда правосудия – верховный судебный орган ООН в 2007 году признал погромы в Сребренице геноцидом.
XS
SM
MD
LG