Ссылки доступа

Вице-председатель НС: «2011 год стал годом развития демократических ценностей»


Эдуард Шармазанов (справа) и журналист Армянской службы РСЕ/РС Армен Колоян во время интервью в Праге
Эдуард Шармазанов (справа) и журналист Армянской службы РСЕ/РС Армен Колоян во время интервью в Праге
По словам вице-спикера Национального Собрания Армении, пресс-секретаря правящей Республиканской партии Армении (РПА) Эдуарда Шармазанова, сегодня есть все предпосылки для того, чтобы в 2012 году состоялись более качественные выборы.

Эдуард Шармазанов положительно оценивает итоги уходящего года. «Этот год стал годом развития демократических ценностей в Армении, и не случайно, Республиканская партия Армении фактически стала полноправным членом Европейской народной партии, о чем заявил руководитель Европейской народной партия Вильфрид Мартенс», - в беседе с Радио Азатутюн отметил Шармазанов.

По его словам, отставки и перестановки кадров в политическом руководстве страны в 2011 году были вполне естественными, и в них нет никакой сенсации.

«Для нас очень важно провести полноценные, нормальные, демократические выборы, поэтому мы удовлетворили просьбу Овика Абрамяна об отставке с поста спикера парламента с тем, чтобы он мог сосредоточиться на работе в предвыборном штабе», - отметил Шармазанов.

«Необходимо плавно перейти к выборной стадии, чтобы выборы были обычным процессом, как во всех странах, а для этого необходимы две вещи: законодательная база, которая была создана посредством внесения поправок в Избирательный кодекс, что, кстати, получило положительную оценку европейских партнеров, в частности, Венецианской комиссии, и политическая воля, которая имеется у власти, и я думаю, будет иметься и у оппозиции», - подчеркнул вице-председатель НС Армении.

Комментируя разговоры о возможности участия РПА и ее коалиционного партнера, партии «Процветающая Армения» (ППА), в парламентских выборах мая 2012 года единым списком, Шармазанов отметил, что среди членов ППА есть те, которые в своих последних интервью не исключили такой возможности. Однако, как отметил он, это теоретические развития, а РПА будет обсуждать свою предвыборную тактику на съезде в феврале-марте будущего года, после чего представит свою позицию на суд общественности.

Одновременно, Шармазанов подчеркнул, что есть коалиционное заявление, подписанное в феврале этого года, согласно которому коалиция должна совместно реализовывать политику предвыборной программы президента и поддержать кандидатуру действующего главы государства Сержа Саргсяна на президентских выборах 2013 года.

Шармазанов считает, что, несмотря на то, что диалог между властями и оппозицией, который начался в 2011 году, был прерван «из-за кое-каких тактических уловок оппозиционных партнеров», тем не менее, «после этого политическая борьба пошла не по пути оскорблений, а исключительно по пути оценок и корректности».

«Что касается революций, то я думаю, что оппозиционные партнеры также согласятся, что в мире успешны те страны, где реформы проводятся «сверху», нормальным, эволюционным путем. Любое потрясение отбросит страну назад», - подчеркнул Эдуард Шармазанов.
XS
SM
MD
LG