Ссылки доступа

Фасье: «Карабахский конфликт не может быть решен посредством резолюций ООН»


Бернар Фасье (архивная фотография)
Бернар Фасье (архивная фотография)
«Главным достижением Минской группы стало недопущение возобновления широкомасштабных военных действий», - на состоявшейся в понедельник вечером в Баку пресс-конференции заявил уже бывший сопредседатель Минской группы ОБСЕ от Франции Бернар Фасье.

«Хотя в переговорном процессе какого-либо прорыва достигнуто не было, тем не менее, был достигнут некоторый прогресс», - отметил французский дипломат в беседе с азербайджанскими журналистами, четко подчеркнув, что самым большим достижением Минской группы, по его оценке, стала разработка Мадридских принципов.

«До декабря 2007 года, когда были разработаны эти принципы, сопредседатели вообще не имели единой программы деятельности», - сказал Фасье.

Говоря об активной переговорной фазе последних лет, бывший французский сопредседатель МГ признался, что основные надежды посредников были связаны с трехсторонней встречей президентов России, Армении и Азербайджана, которая состоялась в июне этого года в Казани.

«К сожалению, наши надежды на Казанскую встречу себя не оправдали», - сказал Фасье, отметив также, что во время этой встречи на столе переговоров лежал обновленный вариант Мадридских принципов, разработанный в начале 2010 года.

Другим положительным моментом в переговорном процессе, о котором в Баку говорил французский сопредседатель, стали частые посещения зоны конфликта.

«За последние полтора года мы 5 раз пересекли линию соприкосновения. Это больше, чем за все предыдущие 16 лет, с 1994-го по 2010 год», - подчеркнул Фасье.

По его словам, достижением Минской группы являются также миссии по сбору фактов, осуществленные на прилегающих к Нагорному Карабаху территориях в 2005-ом и 2010 году.

Бернар Фасье довольно пессимистично настроен относительно перспектив перевода урегулирования карабахской проблемы в другие структуры.

«Не думаю, что такой конфликт, как карабахский, возможно урегулировать посредством резолюций Совбеза ООН, без желания и готовности сторон пойти на взаимные уступки. Если бы резолюции ООН могли помочь, то конфликт между Израилем и Палестиной уже давно был бы урегулирован», - подчеркнул французский дипломат.

На вопрос азербайджанских журналистов о том, когда состоится очередная встреча Ильхама Алиева и Сержа Саргсяна, конкретного ответа Фасье дать не смог.
XS
SM
MD
LG