Ссылки доступа

Обзор прессы за 17 декабря


Газета «Жаманак» пишет: «Если до сих пор Сержу Саргсяну удавалось использовать внутригосударственные склоки по принципу «разделяй и властвуй», то в предвыборный период он будет вынужден хотя бы временно примирить три крыла. А это означает, что он должен составить еще один текст меморандума. В период своего президентства Серж Саргсян практически ничем другим не занимался, кроме как поисками своей легитимности. Он то искал легитимность в обществе, организовывая какие-то общественные советы, круглые столы, то искал легитимность на армяно-турецкой границе, посылая «футбольные» приглашения и воздушные поцелуи [президенту Турции] Абдулле Гюлю, то искал легитимность в карабахском вопросе, прося посредничества Гюля в урегулировании конфликта, искал легитимность то в Москве, то в Вашингтоне, то в Брюсселе. Вопрос легитимности стал единственным двигателем президентства Сержа Саргсяна, а все его проблемы, в том числе внутри власти, исходят именно из отсутствия этой легитимности».

Редактор газеты «Еркир» пишет: «В Армении все более очевидными становятся все негативные черты, присущие авторитарным или даже тоталитарным системам. Третий президент, выступая с относительно мягкой риторикой, в своей деятельности руководствуется образом действия по сосредоточиванию всего в руках одной партии и в своих собственных руках. Между тем, если извлечь уроки из истории, одно становится очевидным: такая концентрация власти крайне опасна не только для этого лица, но и для государства. Народ рано или поздно устает от тех же лиц, даже в том случае, когда жизнь постепенно улучшается».

По поводу кадровых изменений в системе полиции журналист газеты «Аравот» побеседовал с заместителем начальника отдела охраны общественного порядка Полиции Армении, полковником Кареном Меграбяном. Журналист спрашивает: «В Полиции понимают, какова логика шагов начальника Полиции – подчинить себе систему, или он хочет другого бесконечными изменениями?» Меграбян отвечает: «У Полиции есть конкретно поставленные перед ней задачи и есть начальник в лице начальника Полиции. Как будет выполнять поставленные перед ним задачи начальник Полиции, решает он сам. Для выполнения этих решений необходима кадровая политика. Наверное, человек выбирает свои кадры, свою команду. Разве это не логично?»

Газета «Чоррорд инкнишханутюн» сообщает: «Председатель правящей Республиканской партии Армении (РПА) Серж Саргсян в пятницу принял участие в собрании организаций «Саят-Нова-2» и «Метакс-1» территориальной организации РПА Кентрон. На собрании избрали троих делегатов на 13-й съезд РПА, который состоится в феврале-марте следующего года. Удивительно, но факт: делегатами избрали Сержа Саргсяна, члена исполнительного органа РПА Гагика Бегларяна и члена территориальной организации РПА Кентрон Асмик Варданян. Отметим, что после ухода с поста мэра Еревана Гагик Бегларян долгое время бойкотировал заседания исполнительного органа РПА. Бегларян просто не приходил на заседания, а пресс-секретарь РПА Эдуард Шармазанов постоянно был вынужден распространять дезинформацию о том, что Бегларян находится за пределами страны. Но именно по вечерам в те дни, когда проходили заседания, Бегларян выходил из дома и гулял по улицам Еревана. Бегларян только недавно начал принимать участие в заседаниях РПА, более конкретно с последних дней октября, когда подал в отставку его приемник на посту мэра Еревана Карен Карапетян».
XS
SM
MD
LG