Ссылки доступа

Обзор прессы за 9 декабря


Почему Европейская народная партия «не заметила» «Процветающую Армению» и пока что приняла в свои ряды только Республиканскую партию, «Оринац еркир» и «Наследие»? Этим вопросом задается обозреватель газеты «Жаманак» и продолжает: «Обусловлено ли это внутриполитическими реалиями в Армении, или тем, что в ЕНП считают эту партию пророссийской или же вообще не воспринимают как партию и потому отказывают ей в членстве? Это обстоятельство примечательно еще и тем, что руководство ЕНП, фактически, по-разному рассматривает и относится к тройке коалиционных партий Армении. Фактически, ППА воспринимается вне этой тройки…Такое проявление отношения Европейской народной партии на самом деле свидетельствует о том, что пертурбации внутри власти Армении – вовсе не чисто внутриармянские и имеют серьезные внешние разветвления, и не исключено, что даже корни, о чем, пожалуй, свидетельствует тот факт, что за пределами страны происходят связанные с ППА процессы, которые удивительным образом гармонируют с внутренними развитиями в Армении и созвучны их логике».

Корреспондент газеты «Аравот» побеседовал с губернатором Котайкской области, членом Республиканской партии Армении (РПА) Коваленко Шахгельдяном. Журналист спрашивает: «Вы являетесь членом Республиканской партии, но в руководимой Вами области, думаю, и «Процветающая Армения» имеет сильные позиции. На Ваш взгляд, какова сегодняшняя картина в Котайкской области, могут ли на пороге выборов произойти обострения?». Ответ Шахгельдяна: «Сегодня все политические партии имеют свой рейтинг, я должен разочаровать всех тех, кто считает, что Республиканская партия в Котайкской области недостаточно сильна. РПА в нашей области имеет свой довольно высокий рейтинг. Республиканская партия имеет в области сформированный электорат, мощную команду, которая подготовится и обеспечит партии необходимые голоса. Обострений не будет, у нас нормальные взаимоотношения со всеми, но каждый из нас будет делать свое дело, и оценку нашей работе даст народ. В начале мая будущего года станет ясно, кто на что способен и что смог сделать».

Оценивая внутриполитические реалии Армении, обозреватель газеты «Чоррорд инкнишханутюн» иронизирует: «В политическом поле Армении назревает новый скандал. Дело в том, что разного рода политтехнологи и аналитики изучили внутриполитические процессы в Армении и раскрыли ужасный заговор: Армянский национальный конгресс (АНК) (держитесь покрепче, чтобы не упасть со стула) стремится… добиться власти. Это, согласитесь, действительно страшное обвинение, кому бы пришло в голову, что оппозиционная сила вынашивает подобные планы. Но это только часть раскрытого заговора. Вся глубина интриг раскрывается тем фактом, что Конгресс стремится добиться власти посредством выборов. Теперь вы поняли, что Конгресс не может увернуться от этих тяжких обвинений? Фактически, маска Конгресса окончательно сорвана. Действительно, кому пришло бы в голову, что Армянский национальный конгресс стремится к власти». «Раскрывшие этот заговор, наверное, рассчитывали, что сторонники Конгресса будут этим фактом потрясены и крайне разочарованы и должны будут отвернуться от Конгресса», - заключает газета.

Газета «Айоц ашхар» также проследила за деятельностью Армянского национального конгресса (АНК) и пришла к такому выводу: «Завтрашним шествием Конгресс завершает свой долгий и мучительный «митинговый марафон», вследствие которого ожидания от очередных выборов, которые заняли место дерзких требований внеочередных выборов, переводятся на весну 2012 года. Несомненно, с февраля следующего года АНК возобновит и до самого дня парламентских выборов будет продолжать свою митинговую «бурю и штурм», однако до этого в политическом поле произойдут разнообразные изменения, начало которым было положено уже нынешней осенью. После того, как АНК сравнительно без потрясений преодолел путь политической борьбы с 2008-го по 2010 год, выступающий в оппозиционном поле в роли «единственного и незаменимого», АНК в течение последнего года зафиксировал резкое отступление».
XS
SM
MD
LG