Ссылки доступа

Обзор прессы за 8 декабря


Редактор газеты «Грапарак» пишет: «Странная страна Армения. То, что большинство населения страны мечтает оказаться в какой-нибудь стране за границей, не новость и не особенно удивительно. Но то, что и высокопоставленные должностные лица страны мечтают об этом и используют для этого любую малейшую возможность, пожалуй, необычно и беспрецедентно. Страна, президент которой после завершения своего президентского срока соглашается стать председателем совета директоров одной из российских финансовых корпораций. Страна, омбудсмен которой отказывается защищать права граждан своей страны и соглашается защищать права жителей Центральной Азии. Страна, мэр миллионной столицы которой подает в отставку, заявляя, что получил предложение о высокооплачиваемой работе, и спустя какое-то время назначается вице-президентом одного из российских банков. Страна, бывший министр безопасности которой (Каролос Петросян) переезжает на постоянное место жительства в Россию и основывает движение «Интернациональная Россия», пропагандирующее постсоветскую интеграцию. Страна… А может быть, премьер-министр и президент моей страны тоже мечтают найти работу в одной из уютных европейских стран?».

В редакторской колонке газеты «Еркир» читаем: «В нашей политической системе, как и во всем обществе, так и не сформировались четкие идеологические и ценностные системы. В условиях их отсутствия политические партии перестают представлять разные слои населения, превращаясь в группы людей, связанных какими-то общими интересами. Здесь работает только одна логика, которую неоднократно озвучивали власти: «хоть швабра, но из АОД», «кто угодно, только из РПА». К сожалению, этот менталитет выражается не только во властных кругах, но и в оппозиционных. «Радикалы» неоднократно заявляли, что «кто не с нами – тот ненастоящая оппозиция». Тот же менталитет проявился со стороны «Наследия» во время последних выборов председателя Национального Собрания. Фракция, ни с кем не посоветовавшись, выдвинула кандидатуру, а потом начала удивляться, что за нее не стали голосовать только за то, что она из оппозиции».

Журналист газеты «Аравот» спрашивает главу Народной партии Армении Степана Демирчяна: «Внутри Армянского национального конгресса, по слухам, против сотрудничества с «Процветающей Арменией» высказались Вы и лидер партии «Республика» Арам Саргсян, который публично выразил свое несогласие. Ответ: «Серьезных разногласий я не вижу. Вопрос о сотрудничестве можно обсуждать только после того, как ППА выйдет из коалиции и станет оппозицией. До тех пор, пока этого не произошло, разговоры об этом излишни. Добавлю также, что оппозиция не должна возлагать свои надежды на внутривластные противоречия, которые сегодня есть, а завтра могут не быть, а должна полагаться на наше общество, трезво проанализировать ситуацию и стараться действовать максимально эффективно».
XS
SM
MD
LG