Ссылки доступа

Обзор прессы за 3 декабря


Журналист газеты «Айоц ашхар» спрашивает у зампредседателя правящей Республиканской партии Армении (РПА) Размика Зограбяна: «В прессе упорно раскручивается тема конфликта между РПА и партией «Процветающая Армения» (ППА), тема, которая остается без комментариев. Являются ли недавние аресты сторонников ППА за хранение наркотиков выражением этого конфликта?» Ответ: «Я обращаю ваше внимание на тот факт, что нормальное функционирование полиции некоторыми СМИ было нарочито политизировано после того, как на митинге лидер оппозиционного Армянского национального конгресса (АНК) заявил о готовности сотрудничать с ППА. В реальности имевшие место аресты не имеют никакого политического подтекста, так как лица, арестованные по уголовному обвинению, могут быть как беспартийными, так и членами той или иной партии. Не исключено, что в прошлом или завтра среди арестованных будут и лица, являющиеся членами РПА или какой-либо другой партии».

Газета «168 жам» побеседовала с политологом Амаяком Ованнисяном. Журналист спрашивает: «Как далеко могут зайти эти события [вокруг РПА и ППА]?» Ответ: «Я думаю, что если РПА и впрямь потеряла способность правильно оценивать действительность и продолжит это давление, следствием этого может быть то, что осуществится крайне желательный сценарий для Левона Тер-Петросяна. Для АНК желательно, чтобы между его главными соперниками на выборах была конфронтация. Для АНК было бы чрезвычайно благоприятно, если возникли непреодолимые разногласия между РПА и ППА, в этом случае, естественно, выиграла бы третья сила. Я критически отношусь ко внутриполитическим подходам [президента] Сержа Саргсяна в ряде вопросов, но, тем не менее, далек от мысли, что он страдает политической близорукостью. Не думаю, что Серж Саргсян пойдет на конфронтацию и, по сути, будет строить свою политику в желательных для Левона Тер- Петросяна рамках».

По той же теме редактор газеты «Жаманак» пишет: «Сейчас мы попытаемся обратить внимание на еще одно обстоятельство, которое, на наш взгляд, в ходе всей этой истории было несправедливо проигнорировано, обстоятельство, которому по недоразумению не придавалось значения. Речь о том, что когда в Армении обсуждается поведение ППА в контексте развитий, важных для судьбы государства, лидер этой партии в Дубае веселится с рядом бывших и нынешних чиновников по случаю своего юбилея. То есть, в реальности этим Царукян дал свой первый ответ в ходе всех этих обсуждений. То есть, это человек развлечений, который в важнейший политический момент вдали от Армении развлекается по случаю своего дня рождения. Царукян далеко не единственный такой в олигархической системе Армении. Просто ему не повезло, что Левон Тер-Петросян назвал его имя на митинге 25 ноября, потому что до этого ему не повезло с тем, что [экс-президент] Роберт Кочарян выбрал его в качестве главного инструмента для внутривластной борьбы против Сержа Саргсяна».

Газета «Еркир» пишет: «Национальному Собранию нынешнего созыва осталось работать лишь одну сессию, и, очевидно, что даже при самом большом желании ни [Самвел] Никоян, ни [Эдуард] Шармазанов за это время ничего изменить не смогут, не смогут повлиять на эффективность работы парламента. Нахождение на постах спикера и вице-спикера пары Никоян-Шармазанов будет решать лишь простой вопрос - как не оставить НС без председателя. Ни Никоян, ни Шармазанов не соответствуют представлениям о руководителе независимого законодательного органа. Овик Абрамян также не соответствовал, но своим влиянием и амбициями смог получить хоть и незначительную, но все же некую степень независимости, что, в конце концов, привело к его отставке».
XS
SM
MD
LG