Ссылки доступа

По заказу правительства разработана стратегия стимулирования экспорта


До 2020 года Армения намерена почти в три раза увеличить экспорт, доведя его до 5,5 млрд. долларов США в год.

Сегодня на пресс-конференции, состоявшейся в центральном офисе правящей Республиканской партии Армении (РПА), на которой присутствовал также министр экономики Тигран Давтян, с подобным заявлением выступил член Совета РПА, председатель постоянной комиссии по финансово-кредитным и бюджетным вопросам Национального Собрания Гагик Минасян.

По его словам, подобному увеличению объемов экспорта будет способствовать реализация разработанной по заказу правительства стратегии.

Эта стратегия под названием «Рамки промышленной политики, нацеленной на экспорт РА» в ближайшее время будет утверждена правительством и станет концепцией развития промышленности Армении, в которой акцент будет сделан на стимулировании экспорта.

«Если сегодня мы имеем экспорт в размере 1,7 млрд. долларов, то в 2015 году собираемся иметь экспорт в пределах 3-3,5 млрд. долларов, а в 2020 году - 5-5,5 млрд. долларов», - сказал Гагик Минасян.

По его словам, целью данной стратегии является не только увеличение объема экспортируемых Арменией товаров, но и изменение структуры экспорта. «Сегодня в общем спектре нашего экспорта несырьевой сектор составляет 46%. Данной программой предусмотрено существенное развитие этого сектора. К 2015 году мы собираемся довести этот показатель до 50-55%, а уже к 2020 году – до 60-65%», - сообщил Минасян, добавив, что в экспорте Армении доля сырьевого сектора в течение долгого времени не сокращается, а в современном мире конкурентоспособность экономики страны должны обеспечивать наукоемкие сферы производства.

В свою очередь, министр экономики Тигран Давтян отметил, что в стратегии выделены 11 отраслей промышленности Армении, посредством развития которых правительство намерено в ближайшие годы стимулировать экспорт. Пока из этих отраслей разработаны и будут реализованы на первом этапе три программы: точное машиностроение, фармацевтика и пищевая промышленность. Однако министр экономики подчеркнул, что правительство не ограничится лишь этими тремя сферами.

28 ноября Организация экономического сотрудничества и развития (OECD), которая объединяет 34 страны, в том числе все государства с развитой экономикой, выступила с публикацией, согласно которой в последнем квартале этого года в еврозоне произойдет снижение ВВП на 1%, которое также продолжится в первом квартале следующего года, и экономический рост еврозоны существенно замедлится.

На вопрос Радио Азатутюн, насколько экономика Армении готова к возможному началу финансово-экономического кризиса в еврозоне, министр экономики ответил: «Конечно, есть риски, которые сейчас трудно предвидеть». Он добавил, что мир вынес уроки из кризиса 2008-2009 годов, и, исходя из этого опыта, в настоящее время в Европе предпринимаются превентивные меры для стабилизации ситуации. «Поэтому у меня есть основания для осторожного оптимизма, что развитие событий будет не столь драматичным, что можно будет пройти этот трудный период и что влияние на Армению будет минимальным».
XS
SM
MD
LG