Ссылки доступа

РПА утверждает, что заседание предвыборного штаба не проводилось


Правящая Республиканская партия Армении (РПА) в нарушение закона вчера провела заседание предвыборного штаба. Об этом в среду в беседе с Радио Азатутюн заявил представитель оппозиционного Армянского национального конгресса (АНК) Давид Матевосян.

«Если они на самом деле оставили государственные должности с целью провести свободные выборы, то должны были сделать это только после того, как в установленном законодательством порядке будет назначен день выборов. Только с этого дня разрешается открывать избирательные штабы», - сказал представитель АНК.

Напомним, что накануне в центральном офисе РПА состоялось собрание, которое, по определению его участников, было не заседанием штаба, а рабочей встречей. В собрании приняли участие бывший спикер Национального Собрания Армении Овик Абрамян, который мотивировал свою отставку с этого поста необходимостью возглавить предвыборный штаб РПА, бывший заместитель главы аппарата президента Армении Сержа Саргсяна Микаэл Минасян, вице-премьер Армен Геворкян и глава постоянной комиссии НС по государственно-правовым вопросам Давид Арутюнян.

Согласно Избирательному кодексу Армении, кандидаты, партии и партийные блоки могут формировать избирательные штабы после назначения выборов.

По оценке представителя РПА Ованнеса Саакяна, вчера они закон не нарушили, РПА провела не заседание предвыборного штаба, а заседание штаба партии.

Член Центральной избирательной комиссии Армении Сильва Маркосян в беседе с Радио Азатутюн исключила возможность формирования предвыборного штаба с нарушением закона.

«Нигде нет сформированного предвыборного штаба. Законом однозначно регулируется, что предвыборные штабы формируются после назначения выборов», - сказала Сильва Маркосян, заверив, что собрание, состоявшееся вчера в РПА, не могло быть собранием предвыборного штаба, потому что «закон этого не позволяет».
XS
SM
MD
LG