Ссылки доступа

Обзор прессы за 29 ноября


Ереванская пресса продолжает комментировать последнее заявление лидера Армянского национального конгресса (АНК) Левона Тер-Петросяна.

Газета «Чоррорд инкнишханутюн» в этом контексте сосредотачивается на олигархической системе Армении. «Борьба с олигархами (как и все в Армении) крайне персонализирована, хотя все понимают, что проблема не в персоналиях. Предположим, Самвел Алексанян отказывается от своего богатства, раздает свое имущество бедным и начинает читать псалмы для посетителей церкви Сурб Саркис, а вместо него другой забирает монополию на импорт сахара в страну. Что от этого изменится? Что-то изменится лишь тогда, когда изменится система государственного управления, то есть власти не будут вынуждены опираться на олигархов и олигополии. А конкретно для этих властей нынешняя олигархическая система очень удобна. Во-первых, они как будто находятся в тени, а волна социального недовольства народа направлена против олигархов. Во-вторых, посредством этих же структур они осуществляют выборные фальсификации. Понятно, что при желании Серж Саргсян (и вообще любая власть) может ликвидировать монополии всего за полчаса, но не делает этого, потому что это не выгодно. Олигархи – это те «дойные коровы», которые должны быть довольны обильным кормом и взамен каждый день давать молоко, а в праздничные дни (от выборов к выборам) еще и мясо», - пишет газета.

В газете «168 жам» читаем: «Хотя сделанное партии «Процветающая Армения» (ППА) предложение о сотрудничестве Тер-Петросян представил как «свое личное мнение» и политологический анализ, однако понятно, что речь идет не о политическом аналитике, а о лидере оппозиционной силы, которая часто позиционирует себя как доминантная оппозиционная единица. Говоря о ППА, Тер-Петросян заявил, что в этом вопросе в АНК нет консенсуса. Прошло уже три дня, однако ни одна сила, представляющая АНК, не выступила с комментариями по этому поводу. В АНК, так же как и в ППА и РПА, избегают касаться этой темы. То есть, еще раз подтверждается давно известный факт, что в АНК все решает исключительно Тер-Петросян, и о его решениях даже ключевые представители АНК узнают лишь из его публичных выступлений на митингах. А несогласие в таком принципиальном вопросе будет иметь ценность лишь в том случае, если несогласные осмелятся высказаться об этом публично».

Газета «Жаманак» пишет: «Когда Гагик Царукян вернется из Дубая, куда он поехал, чтобы отметить свое 55-летие? Этот вопрос стал в эти дни важной темой во внутриполитических развитиях после того, как Левон Тер-Петросян открыл или обострил тему сотрудничества между Конгрессом и «Процветающей Арменией». По-видимому, Царукян еще долго останется в Дубае, так как по возвращении он должен будет что-то сказать по поводу заявлений Тер-Петросяна. Между тем, для Царукяна создалась такая ситуация, когда что бы он ни сказал, это может бумерангом ударить по нему же. Именно по этой причине, чтобы бумеранг не вернулся, вероятно, Гагик Царукян предпочтет не скоро вернуться из Дубая».
XS
SM
MD
LG