Ссылки доступа

Оценка Moody's «ставит под вопрос исполнение бюджета на 2012 год»


Экономист Ваагн Хачатрян
Экономист Ваагн Хачатрян
По мнению экономиста Ваагна Хачатряна, снижение экономического рейтинга Армении авторитетным международным рейтинговым агентством Moody’s, в результате чего перспективы обслуживания государственного долга страны отныне оцениваются как «негативные», ставит под сомнение исполнение госбюджета на 2012 год.

В беседе с Радио Азатутюн член оппозиционного Армянского национального конгресса (АНК) пояснил, что если дефицит госбюджета на 2012 год, достигающий 132,5 миллиардов драмов или около 350 миллионов долларов, планировалось покрыть путем заимствований, то после оценок Moody’s правительству Армении или не дадут в долг, или же дадут, но под более высокие проценты.

«Когда получение этих внешних заимствований ставится под вопрос, это означает, что и покрытие дефицита бюджета также оказывается под вопросом. А это, в свою очередь, означает, что все те программы, которые были связаны с получением этих средств, уже под вопросом», - сказал Хачатрян, добавив, что под большим вопросом оказывается и предоставление средств теми международными организациями и частными компаниями, которые собирались предоставить Армении эти заимствования.

Напомним, что в понедельник в Лондоне авторитетное международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service опубликовало специальный доклад, в котором негативно оценило перспективы обслуживания внешнего долга Армении, понизив экономический рейтинг Армении до Ba2. То есть, если прежде он оценивался как «стабильный», то теперь - однозначно «негативный».

По словам Ваагна Хачатряна, в подобных условиях правительство должно пересмотреть бюджет. «Власть уже с сегодняшнего дня должна либо изменить бюджет, либо представить другой сценарий бюджета», - сказал он.

По его словам, доклад Moody's окажет негативное влияние также и на экономику Армении, поскольку «им руководствуются и те организации, которые собираются делать инвестиции в Армении». «Инвестор должен быть уверен, что у него будет возможность получить обратно те средства, которые он здесь вложит. Но когда появляются риски, связанные с выплатой внешнего долга, страна может быть признана неплатежеспособной, то, что в настоящее время происходит с Грецией. В стране, признанной неплатежеспособной, ты теряешь свои инвестиции, как это произошло в России в 1998 году», - пояснил Хачатрян.

А экономист Самвел Авакян обратил внимание на другой аспект доклада Moody's. По его словам, эксперты прогнозируют для Армении, по сути, то негативное развитие, которое произошло вследствие мирового финансово-экономического кризиса 2008 года.

Согласно докладу Moody's, ожидается, что в ближайшее время темпы экономического роста в России и Евросоюзе могут замедлиться. А поскольку 58 процентов экспорта Армении приходится именно на Россию и Евросоюз, Армения будет вынуждена меньше экспортировать. С другой стороны, замедление роста развитых экономик приведет к снижению мировых цен на сырье, а, согласно докладу Moody's, например, «по данным за 2010 год, 73 процентов от общего объема экспорта Армении составляла продукция горнодобывающей промышленности, драгоценные металлы и камни».

В то же время, согласно докладу, если в экономике России появятся проблемы, то это опять-таки негативно повлияет на частные трансферты из России и прямые российские инвестиции в Армении.

«То, что там указано, по сути, означает, что вторая волна кризиса неизбежна, что я как экономист не стал бы принимать однозначно. Здесь также есть пункт, который действительно является очень тревожным. Это уверенность в том, что мировые цены на металлы обязательно снизятся. Мы надеемся, что этого не произойдет. Армения пока остается зависимой от цен на металлы, потому что примерно половина нашего экспорта – это или сырье, или прошедшие обработку металлы, и в нашем бюджете они имеют серьезный удельный вес. Если это произойдет, то действительно возникнут серьезные проблемы. Прогноз экономического роста на уровне 4,2 процента может не осуществиться», - отметил экономист.

Из Министерства финансов Армении получить комментарии в связи с докладом Moody's не удалось.
XS
SM
MD
LG