Ссылки доступа

Налбандян: Заявления Давутоглу - продолжение отрицания


Находящийся с многодневным визитом в Европе министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян в Гааге 21 ноября, в частности, дал интервью авторитетной голландской еженедельной газете «De Volkskrant».

Согласно пресс-службе МИД Армении, отвечая на вопрос журналиста о международном признании Геноцида армян, министр иностранных дел Армении сказал: «Высшее руководство Армении неоднократно заявляло, что факт Геноцида армян или важность международного признания и осуждения Геноцида армян никогда не ставились и не могут быть поставлены под сомнение. Заявления министра иностранных дел Турции Ахмеда Давутоглу о создании комиссии историков «по поводу 1915г.», фактически, являются попыткой поставить под сомнение факт признания Францией, многими другими странами и международными организациями Геноцида армян. Это – не что иное, как продолжение опасной политики отрицания, по поводу чего президент Франции Николя Саркози сделал четкое заявление в Армении».

«Что касается утверждений министра ИД Турции о том, что на письмо, адресованное премьер-министром Турции Эрдоганом президенту Армении в 2005г., так ответа и не последовало, то ответное письмо президента Армении Роберта Кочаряна было отправлено и обнародовано 25 апреля 2005г. О содержании письма хорошо знают и международное сообщество, и в Турции, быть может, за исключением некоторых лиц, как это можно заключить из заявления Ахмеда Давутоглу», - заявил Налбандян.
XS
SM
MD
LG