Ссылки доступа

Обзор прессы за 19 ноября


Газета «Чоррорд инкнишханутюн» пишет: «[Президент] Серж Саргсян слишком часто говорит о человеческом типе, трансформации, системе ценностей и о других подобных вещах, а члены его команды не понимают, серьезно ли говорит шеф или у него просто нет темы для разговора. Для начала следует констатировать, какова старая система ценностей, проще говоря, от чего его команде следует отказаться, каков сегодня собирательный образ высокопоставленного республиканца. Картина вырисовывается примерно следующая: среднестатистический чиновник-республиканец прославляет мудрую политику Сержа Саргсяна, время от времени нападает на женщин, перед различной публикой произносит речи в пьяном виде, отбирает имущество простых граждан и говорит о светлом будущем Армении. То есть, Серж Саргсян должен освободиться от такой системы ценностей или такого рода людей. Возникает вопрос, а от скольких таких людей он освободился до сих пор?»

Редактор газеты «Еркир» пишет: «Остался незамеченным тот факт, что Сюникская областная администрация выступила с заявлением, называющим последние «геройства» Лиски [губернатора Сюника Сурика Хачатряна] клеветой. Очевидно, что это могло произойти только в условиях прямого указания со стороны губернатора, чем Лиска, пожалуй, отчаянно пытался защитить себя от уголовного преследования. Но насколько по-человечески не было бы понятно такое желание, все же ясно, что он подтолкнул свою администрацию распространить заведомо ложную информацию, которая впоследствии подтвердилась фактом возбуждения уголовного дела и разъяснениями свидетелей. А это означает, что он использовал областную администрацию, то есть основной ресурс государственного управления, для решения личных проблем, что еще раз подтверждает, что большинство тех, кто занимает политические или дискреционные должности, просто превратили государственные структуры в свои «огороды», в которых они делают, что хотят».

Газета «Айкакан жаманак» опубликовала интервью со вновь назначенным начальником Полиции Владимиром Гаспаряном. Журналист спрашивает: «В прессе муссируется информация о том, что уволенные вами полицейские чины прямо или косвенно связаны с партией «Процветающая Армения» или лично с Гагиком Царукяном, и что в этом скрывается основная причина этих увольнений. Также в ходу информация о том, что Вы находитесь в плохих отношениях с Гагиком Царукяном и, при необходимости, с большим удовольствием предпримите против него действия». Начальник Полиции отвечает: «Полиция вне политики. Не дай Бог, если вдруг полиция начнет заниматься политикой. Ни полиция от этого не получит пользы, ни общество. Я очень объективен и прям в этом вопросе, я, как правило, не лгу. У меня эта должность: я встану против любой речи, которая нарушит мир, покой моей страны, вызовет несправедливость вне зависимости от того, будет ли это мой отец, брат, Гагик Царукян и так далее. Я очень серьезно отношусь к занимаемому мною посту, чтобы заниматься глупостями».

Журналист газеты «168 жам» побеседовал с бывшим премьер-министром Армении Грантом Багратяном. Журналист спрашивает: «Вы знаете, где и в каком состоянии находятся резервные фонды Республики Армения?» Грант Багратян отвечает: «Насколько я понимаю, речь идет об около 1 млрд. 850 млн. долларов. Если честно, то я не знаю, где эти фонды. И я удивлен, что никакой информации на этот счет не публикуется. Я несколько поднимал вопрос о том, когда наконец правительство предоставит отчет о том, где эти деньги, в каком виде они находятся сегодня. Я удивляюсь, когда в Национальном Собрании обсуждается бюджет и этого вопроса не поднимают. Одним из доходов государства являются доходы от резервных фондов, ценных бумаг или их депозитов, но в бюджете они не отражаются».

Обращаясь к теме визита верховного комиссара Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон в Армению, газета «Айоц ашхар» пишет: «Отношение ЕС к Армении является многослойным. С одной стороны, политика Евросоюза по углублению сотрудничества с Азербайджаном в области энергетики и, посредством этого, формированию южно-кавказского энергетического коридора, с другой стороны по разработке и реализации интеграционных проектов по линии Грузия-Армения, будучи долгосрочной стратегией, не принимает во внимание разницу в ожиданиях у стран региона. Заявляя, что «южный энергетический коридор не должен кормить новую войну», руководитель Армении дал понять, что энергетические проекты ЕС становятся «обоюдоострым мечом» для нашей страны. По этой причине президент Армении отметил, что такая политика «может негативно повлиять на функцию маршрутов экспорта энергоносителей».
XS
SM
MD
LG