Ссылки доступа

«В Армении есть политическая воля для проведения хороших выборов»


Глава армянского филиала Международного фонда избирательных систем (IFES) Майкл Гетто в беседе с Радио Азатутюн заявил, что от встреч с политическим руководством Армении у него сложилось впечатление, что для проведения прозрачных и справедливых выборов есть политическая воля.

«Я считаю, что, исходя из различных причин, сейчас есть политическая воля для проведения хороших выборов», - сказал Гетто.

Комментируя замечание о том, что после выборов оппозиционные силы, как правило, остаются недовольными оценками международных наблюдателей о том, что выборы были проведены в соответствии с международными стандартами, Майкл Гетто отметил: «Я тоже слышал эти обвинения. Подобные обвинения звучат и во многих других странах со стороны разных участников выборов. Да, всегда есть место для улучшения».

На вопрос, считает ли он реалистичным предложение оппозиционного Армянского национального конгресса (АНК) обеспечить на каждом избирательном участке хотя бы по одному международному наблюдателю, руководитель армянского филиала Международного фонда избирательных систем ответил следующим образом: «Не хотел бы давать численные оценки, но уверен, что здесь будут многочисленные наблюдатели как от ОБСЕ: так и от других международных организаций. В мае в Армении будет серьезное присутствие наблюдателей».

Что касается прозвучавшей на последнем митинге АНК озабоченности лидера движения Левона Тер-Петросяна по поводу того, что избирательные списки следует очистить от почти полумиллиона лишних имен, то Майкл Гетто сказал: «Я думаю, что существует проблема численности людей, живущих за пределами страны, но являющихся гражданами Армении. Мы занимаемся этой проблемой, но по части сказанного господином Тер-Петросяном мне ничего не известно».
XS
SM
MD
LG