Ссылки доступа

Генсек НАТО отметил необходимость углубления демократических реформ в Грузии


Сегодня в Тбилиси прошло заседание Комиссии НАТО - Грузия, где были детально рассмотрены вопросы демократического и экономического развития страны на пути сближения с альянсом.

В Тбилиси приехали послы всех 28 стран - членов альянса, чтобы детально обсудить с представителями грузинских властей ход демократических и экономических реформ.

По окончании заседания генсек альянса Андерс Фог Расмуссен отметил, что руководство альянсом довольно успехами Грузии в этих сферах, но ждет дальнейших шагов на пути демократизации страны.

«Грузия движется в правильном направлении, и мы готовы вам в этом помогать. Но вы еще не достигли вашей конечной цели. Население Грузии желает жить в сформировавшемся современном демократическом государстве», - сказал Расмуссен.

Среди сфер, на которые грузинские власти должны обратить особое внимание, он отметил свободу слова и судебную реформу.

«Мы уже довольно близки друг к другу, и мы хотим еще большего сближения», - подытожил генсек НАТО.

Как надеется грузинское руководство, сегодняшнее заседание поможет убедить страны НАТО в том, что Грузия будет готова к получению программы по членству (МАР - Mеmbership Action Plan) в этой организации во время Чикагского саммита, назначенного на следующую весну.

В пользу таких ожиданий грузинские власти выдвинули сегодня два главных аргумента – это успешные реформы в области экономики и эффективная борьба с коррупцией.
XS
SM
MD
LG