Ссылки доступа

Обзор прессы за 5 ноября


Редактор газеты «Жаманак» пишет: «Абсолютно монолитная власть в Армении еще не является гарантией безопасности властей или бесшумных выборов. Это – важная составляющая, но не гарантия, потому в настоящий момент в Армении сформировался новый центр силы - гражданин Армении».

В беседе с журналистом газеты «Аравот» депутат НС Ваган Ованнисян говорит: «Разные партии по-разному готовятся к выборам. Есть люди, которые усиливают агитацию, есть те, которые копят средства, которые потом будут раздавать или тратить на асфальтирование дворов. Но есть и организации, которые в результате допущенных в свое время стратегических ошибок вынуждены производить постоянные обновления внутри команды». Говоря о правящей Республиканской партии Армении, представитель АРФ «Дашнакцутюн» отмечает: «Данной партией овладевает бюрократический аппарат, а этот аппарат работает на совершенно иных принципах, чем классическое, нормальное партийное руководство. И как только приближаются мероприятия, через которые должно произойти волеизлияние народа, то есть выборы, партии такого «административного» типа, которые, вне зависимости от их названия, всегда являются партиями власти, начинают осуществлять изменения и реформы именно административного порядка».

Газета «Еркир» пишет: «Процесс превращения – посредством парада отставок – предвыборного штаба Республиканской партии в неконституционный орган начинает приобретать все более и более зловещий характер. Возникает вопрос: что взволновало имеющую 140 тысяч членов партию, которая обладает всеми рычагами власти?... Из политологии давно известно, что если государственный аппарат и государственные ресурсы мобилизованы не для решения общегосударственных и национальных вопросов, а для обслуживания предвыборных целей отдельной партии, то независимо оттого, легитимны ли изначально люди или органы, отдающие санкцию на подобную мобилизацию, происходящее все равно называется государственным переворотом».

Газета «Айоц ашхар» пишет: «4 ноября в России отметили праздник - День народного единства. В районе Люблино города Москвы собрались участники так называемого «Русского марша». Как бы мы не понимали, что русский фашизм направлен против всех иностранцев, будь то армяне, азербайджанцы, узбеки, таджики, чернокожие или представители монголоидной расы, обеспокоенность от этого не уменьшается. Часто мы не замечаем или не хотим замечать эту стороны российской действительности. Или просто быстро забываем до… очередной новости об убийстве гражданина Армении или просто этнического армянина в России».
XS
SM
MD
LG