Ссылки доступа

Обзор прессы за 3 ноября


Редактор газеты «Еркир» пишет: «Чем больше власть говорит об укоренении у нас в стране демократических ценностей и о том, что руководствуется этими ценностями, тем больше она от них отходит. Этот факт был вновь доказан во время последних отставок и увольнений. Выясняется, что наши европеизированные высокопоставленные чиновники считают служение партиям и их лидерам большей ценностью, чем соблюдение конституционных принципов. А глава законодательного органа, пожалуй, не представляя, какой пост он занимает и какой имеет статус, подает в отставку по указанию исполнительной власти, заявляя, что этим он доказывает свою преданность президенту. Между тем, одним из ключевых принципов демократии является обеспечение разделения властей, согласно которому, законодательная власть ни в коей мере не подчинена исполнительной власти, более того, обладая правотворческими и контрольными рычагами, она является для последней разработчиком правил игры».

Редактор газеты «Аравот» рассматривает две версии развития событий, происходящих внутри власти. Версия первая: якобы с помощью кадровых перестановок предотвращается заговор Роберта Кочаряна: «Это необоснованная версия, но не потому, что второй президент не способен к заговору. Не только способен, но это единственный путь, которым он пришел, и чисто теоретически, мог бы вновь прийти к власти. Просто нелогично предполагать, что Овик Абрамян может быть участником подобного заговора: сомнительного или нелояльного человека не назначают начальником предвыборного штаба правящей партии. Вторая ошибочная версия состоит в том, что нынешний начальник полиции в случае возможного народного восстания предпримет более жесткие меры, чем его предшественник. Но насилие в отношении оппозиции вовсе не связано с личностью начальника полиции. Айк Арутюнян, например, никогда не пошел бы на этот шаг, если бы не было приказа вышестоящего начальства. Следовательно, в случае полиции все зависит от того, кто отдает приказ».

Корреспондент газеты «Грапарак» побеседовал с олимпийским чемпионом, советником президента Сержа Саргсяна Юриком Варданяном. Чемпион говорит: «Если Серж Саргсян не сделает то, что делает сейчас, если не продолжит начатое дело, то у него возникнут серьезные проблемы, а это станет проблемой для Армении и армянского народа, поскольку Саргсян действительно предан нашей стране. Президент должен уничтожить тех, кто ему мешает. Говоря «уничтожить», я не имею в виду свернуть им шею, просто они не должны оставаться в окружении президента, чтобы не иметь возможности мешать ему. Поверьте, если сегодня многое не получается, то одна из причин этого – множество мешающих ему. Эти люди ему в лицо улыбаются, расхваливают его, но своими делами мешают президенту осуществлять его программы. Поэтому я и говорю, что от этих людей следовало избавиться не только сегодня, но еще 3-4 года назад».

Газета «168 жам» спрашивает бывшего премьер-министра Армении Гранта Багратяна: «Фактически, диалог Армянскому национальному конгрессу (АНК) ничего не дал, более того, вызвал у его сторонников определенное разочарование, но для власти он оказался полезным». Ответ: «Мы понимаем, что он [Серж Саргся] усилил свои позиции. В конечном счете, пусть усиливает, он ведь представляет Армению. И я должен сказать, что он успешно использовал это усиление и в переговорах по Нагорному Карабаху, и во внешних переговорах по шагам, которые нужно предпринять внутри страны. Он едет в Россию или США уже без статуса, так сказать, изгоя. То есть, в отличие от Ильхама Алиева, никто не может назвать его диктатором, потому что он был вовлечен в процесс диалога, и это, безусловно, усиливает его позиции. Это то, что получил Серж Саргсян. Теперь о том, что получил АНК. АНК, конечно, решил самый важный вопрос, который он должен был решить – освободил своих политзаключенных. Мы хотели бы большего, но власть после этого просто прекратила диалог, частично нас “кинув”».

В интервью газете «Айоц ашхар» член парламентской фракции Республиканской партии Гагик Минасян по поводу последних кадровых перестановок говорит: «Я не думаю, что все эту нужно рассматривать как звенья одной цепи. Если речь идет об Овике Абрамяне, то председатель Национального Собрания пояснил мотивы своей отставки. Что касается начальника полиции и мэра Еревана, то могу сказать, что это отдельные эпизоды, каждый из которых имеет свое объяснение и обоснование. Между отставками начальника полиции, мэра Еревана и спикера парламента я никакой связи не вижу».
XS
SM
MD
LG