Ссылки доступа

Всемирный банк выделил Армении новый кредит в размере 18 млн. долларов


Совет исполнительных директоров Всемирного банка (ВБ) накануне поздно вечером утвердил предоставление Армении нового кредита в размере 18 млн. долларов в качестве дополнительно финансирования в рамках программы «Оперативного восстановления ирригационных систем».

На эти средства будут дополнительно восстановлены 110 километров магистральных и вторичных оросительных каналов.

По словам главы ереванского офиса ВБ Жана-Мишеля Хаппи, за счет данных кредитных средств будет повышена эффективность использования водных ресурсов путем сокращения ежегодных потерь воды примерно на 44,2 миллиона кубометров, а также будет восстановлена ирригационная система на 6500 гектарах сельскохозяйственных земель, орошавшихся прежде.

«Мы ожидаем, что пользу от реализации программы получат 88 тысяч фермеров, что позволит создать в сельских местностях не только краткосрочные, но и долгосрочные рабочие места», - отметил глава ереванского офиса ВБ.

При содействии Всемирного банка продолжают осуществляться некоторые проекты, оставшиеся незавершенными в рамках программы «Вызовы тысячелетия-Армения». На вопрос, может ли это снизить вероятность утверждения второй программы корпорации «Вызовы тысячелетия» в Армении, Жан-Мишель Хаппи ответил: «Даже если бы этих проектов не было, все равно Всемирный банк предоставил бы свою помощь. Однако не все проекты, запланированные в прошлом в рамках программы «Вызовы тысячелетия», будет осуществлены в рамках этой программы».

Программа охватывает 7 областей Армении. Общее финансирование программы составляет 21,6 млн. долларов, из которых 3,4 млн. долларов предоставит правительство Армении, еще 0,2 млн. долларов обеспечат бенефициарии – фермерские хозяйства. Кстати, эта сумму уже собрана в рамках программы «Вызовы тысячелетия». Срок погашения кредита – 25 лет, из которых 10 лет – льготный период.

«С момента прихода в Армению в 1995 году Всемирный банк реализовал несколько программ в сфере восстановления ирригационных систем и продолжит свое участие в этой работе», - добавил ответственный за внешние связи ереванского офиса ВБ Виген Саргсян.

Глава ереванского офиса ВБ Жан-Мишель Хаппи (слева) во время пресс-конференции (архивная фотография)
Глава ереванского офиса ВБ Жан-Мишель Хаппи (слева) во время пресс-конференции (архивная фотография)
Кстати, недавно глава ереванского офиса ВБ Жан-Мишель Хаппи заявил, что экономика Армении стоит перед лицом проблем, вызванных кризисом в еврозоне. После этого заявления последовала реакция президента Армении Сержа Саргсяна, который заявил, что пока рано говорить о том, что трудности, возникшие на европейских рынках, переросли во вторую волну кризиса. «Конечно, есть трудности, однако мы привыкли работать в условиях кризиса и готовы противодействовать вызовам», - сказал президент Саргсян.

На вопрос Радио Азатутюн, придерживается ли он того же мнения спустя две недели после сделанного заявления, Жан-Мишель Хаппи ответил: «После наших обсуждений ничего не изменилось».

«Экономика Армении продолжает оставаться столь же уязвимой, как и несколько дней назад. Однако, вместе с тем, я придаю большую важность тем усилиям, которые предпринимаются в направлении повышения устойчивости экономики Армении к внешним потрясениям», - добавил он.

Что касается макроэкономических прогнозов, то по прогнозам Всемирного банка, к концу года рост ВВП в Армении составит 4,5 процентов, а в следующем году – 4-5 процентов.
XS
SM
MD
LG