Ссылки доступа

В Ереване проходит 7-ое пленарное заседание переговоров Армения-ЕС по заключению Соглашения об ассоциации


В Ереване в среду стартовало 7-ое пленарное заседание в рамках переговоров по заключению Соглашения об ассоциации Армения-ЕС.

Как сообщает пресс-служба МИД Армении, министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян принял сегодня делегацию во главе с руководителем департамента по вопросам стран Восточной Европы, Южного Кавказа и Центральной Азии генерального директората по внешним отношениям ЕС Гуннаром Вигандом, которая прибыла в Армению с целью участия в 7-ом пленарном заседании в рамках переговоров по заключению Соглашения об ассоциации Армения-ЕС.

На встрече собеседники обсудили вопросы повестки отношений ЕС-Армения, с удовлетворением подчеркнув высокий уровень политического диалога и углубляющийся характер сотрудничества.

В контексте переговоров по Соглашению об ассоциации стороны с удовлетворением подчеркнули наличие хорошего прогресса за последние полтора года, прошедшие с момента начала переговоров. В рамках переговоров на сегодняшний день в группе экономического, областного и финансового сотрудничества были обсуждены и временно закрыты 19 глав будущего договора.

Эдвард Налбандян и Гуннар Виганд детально обсудили осуществляемые работы в различных форматах сотрудничества и определили дальнейшие шаги. Стороны также обменялись мнениями относительно переговоров по Соглашению об ассоциации, упрощению визового режима, и процессов по созданию свободной и всеобъемлющей торговой зоны.

Собеседники подчеркнули важность предстоящего подписания «Совместной декларации партнерства по мобильности», которое состоится 27 октября в Люксембурге, что будет способствовать процессу упрощения визового режима.

В тот же день в МИД стартовало 7-ое пленарное заседание переговоров по заключению Соглашения об ассоциации Армения-ЕС, которое открыл министр Налбандян.

Затем состоялось рабочее заседание, которое вел главный переговорщик со стороны Армении, заместитель главы МИД Армении Зограб Мнацаканян.
XS
SM
MD
LG