Ссылки доступа

Обзор прессы за 22 октября


Газета «Еркир» пишет: «До очередных выборов в Национальное Собрание остается всего лишь около полугода, но на политическом поле уже введена в обращение очередная «интрига». От вопроса, состоится ли диалог между властью и Армянским национальным конгрессом (АНК), политические и околополитические круги сделали плавный переход и начали активно обсуждать реальные или вымышленные разногласия между партнерами по правящей коалиции - Республиканской партии Армении (РПА) и партией «Процветающая Армения» (ППА). И наш народ, который любит «мыльные оперы», похоже, поглощен просмотром развитий этого политического сценария, позабыв, что через несколько месяцев во время мероприятия под названием «парламентские выборы» он будет искать ответ на вопрос, имеющий важнейшее значение для него, его семьи и близких - насколько реальны предлагаемые программы и подходы, пройденный путь и кадровый потенциал какой партии внушает больше уверенности и какая организация, которая получила бы наибольшее количество голосов, будет в состоянии вывести Армению из той пробуксовки, в которой она находится уже на протяжении нескольких лет?».

Корреспондент газеты «Айкакан жаманак» в пятницу спросил у председателя Национального Собрания Армении Овика Абрамяна. «Говорят, что в РПА ждали, пока вы вернетесь, чтобы только после этого обсуждать вопрос о выходе ППА из коалиции». Ответ: «Такого вопроса мы обсуждать не будем. В нашей команде, а также в ППА и на политическом поле есть много людей, которые хотят, чтобы между РПА и ППА были какие-то разногласия, проблемы. Это понятно, потому что если РПА и ППА разойдутся, значение многих недостойных людей увеличится». «В настоящее время ничего серьезного не существует. Если будет, ну и что, политические силы, раздельно пойдут на выборы, или пойдем вместе, все это будет видно во время процессов, когда мы будем подходить к выборам в НС, мы точно примем решение. В политике никакого варианта исключать нельзя», - отметил спикер армянского парламента.

В своей редакционной статье газета «Жаманак» пишет: «Пока армянское общество и СМИ заняты очередной волной прояснения отношений РПА-ППА, в экономике Армении действительно назревает огромное цунами в виде увеличения налоговых доходов бюджета будущего года на 101 миллиард драмов. Вообще, в какой-то другой стране подобное увеличение налоговых объемов, да еще в посткризисный год, привело бы к серьезным обсуждениям, особенно в бизнес-среде, хотя тут есть и социальная проблема, и не только бизнесмены должны беспокоиться столь беспрецедентным увеличением налогов. Однако, в Армении эта проблема, кажется, не удостаивается должного внимания».

В газете «Грапарак» читаем: «Согласно армянской пословице, близкий сосед лучше далекого друга. Но армянские власти, похоже, этой пословице не очень-то верят. Соседству с ближней Грузией они предпочитают дружбу с далекой Россией. Они, грузины, откровенно говоря, доброго соседства нам не создают: то встанет вопрос церквей между нашими двумя государствами, то делают бестактные заявления в связи с оползнем в Айруме. Пожалуй, в этом и состоит причина того, что лидер нашей страны с удовольствием едет в Москву и неожиданно отказывается от посещения Тбилиси».

Редактор газеты «Аравот» пишет: «В Армении обычно отношения между работодателями и наемными работниками любого уровня (будь то в государственном или частном секторе) основаны на феодальном принципе господина и вассала. Если работник приходит к «шефу» и пытается доказать, что он заслуживает более высокой зарплаты, это очень гневит работодателя, и его ответ, как правило, бывает таким: «не нравится – уходи, я враз на твое место найду десяток других». И во многих местах это является «оправданным» подходом: на рынке труда предложение рабочей силы превышает спрос. Но есть случаи, когда профессия людей уникальна и кадровых ресурсов в этих сферах нет. На Армянской атомной станции таких незаменимых специалистов много, и, следовательно, «традиционный» армянский подход министра энергетики и директора ААЭС неуместен».
XS
SM
MD
LG