Ссылки доступа

Экологи требуют прекратить строительство ГЭС на территории водопада Трчкан


Водопад Трчкан на границе Ширакской и Лорийской областей Армении
Водопад Трчкан на границе Ширакской и Лорийской областей Армении
Гражданская инициатива «Сохраним водопад Трчкан» в понедельник подала обращение в Министерство охраны природы Армении, потребовав немедленно прекратить строительство малой гидроэлектростанции (ГЭС) на территории самого высокого и самого многоводного водопада в Армении, признанной особо охраняемой природной территорией.

По словам активиста инициативы Армена Вермишяна, не имеет никакого значения, какое количество воды будет забирать ГЭС из водопада, поскольку в любом случае пострадает естественная составляющего этого памятника природы – вода.

«Мы представили те пункты закона, которые были нарушены Министерством охраны природы, в частности, со стороны [экологической] экспертизы были выданы правовые акты, на основе которых были осуществлены эти нарушения. Мы требуем, чтобы данная экспертиза была признана недействительной и эта абсурдная программа была пересмотрена», - в понедельник на встрече с журналистами заявил Вермишян.

По словам сотрудника агентства по управлению водными ресурсами Министерства охраны природы Арутюна Арутюняна, выданное министерством разрешение на использование воды является предварительным. Что касается разрешения на строительство ГЭС, то, по словам Арутюняна, это было лишь решением совета старейшин общины Мец Парни Лорийской области.

«Теперь получилось, что, с одной стороны, есть особо охраняемая природная территория, а с другой стороны, бизнесмен, который имеет все законные документы и хочет проводить строительство. Цель Министерства охраны природы – не трогать водопад Трчкан, в то же время мы думаем о том, каким образом можно свести этот вред к минимуму», - сказал Арутюнян.

Председатель общественной организации «Во имя устойчивого человеческого развития» Карине Даниелян на это возражает, что строительство на территории не могло начаться без наличия экспертизы Министерства охраны природы.

Чиновник министерства также признал, что, без экспертизы это действительно было бы невозможно.
XS
SM
MD
LG