Ссылки доступа

Обзор прессы за 15 октября


Газета «Чоррорд инкнишханутюн» пишет: «На политическом поле «тосты становятся все слаще». С одной стороны, очевидно, что даже в случае очередных выборов Армянский национальный конгресс (АНК) будет иметь весомое присутствие в будущем парламенте, и это заставляет оппозиционные силы постепенно консолидироваться вокруг Конгресса (или по крайней мере делать реверансы в его сторону), с другой стороны, во властном лагере царит гораздо более напряженная ситуация. Если партия «Процветающая Армения» выйдет из коалиции, то и впрямь многие люди покинут эту партию. Но точно в пять раз больше людей примкнут к ней. При этом, Серж Саргсян сам прекрасно понимает это, а потому на уровне «первых лиц» в правящей коалиции все в порядке. В особенности если учесть то, что АНК «дышит им в спину». Но нас, честно говоря, не очень интересует то, что происходит внутри коалиции. Нас интересует, одержит ли верх всенародное движение в конечном счете или нет. Другой вопрос, что в этом смысле внутрикоалиционные напряженности являются «позитивными сигналами». Это означает, что потенциал общенародного движения продолжает вызвать панику среди правящей системы».

Обозреватель газеты «Еркир» пишет: «Во внутриполитическом поле Армении создалась очередная вакуумная ситуация. Но она не выражается маргинализацией политических сил. Несколько ключевых сил по-прежнему проявляют активность. Неудача Конгресса ясно дала понять, что прежние методы консолидации общества уже себя исчерпали. Примитивные требования внеочередных выборов или отставки правительства уже не воспринимаются как средство достижения глубоких перемен. Очевидно, что не ставится задача изменить властную систему, методологию и культуру управления, а просто начался забег за захват имеющихся ресурсов».

Социолог Георгий Погосян в интервью газете «Айоц ашхар» говорит: «Многие думают, что АНК буксует, не смог добиться никакого результата, отказавшись от идеи досрочных выборов. АНК даже пригрозил, что если его требования выполнены не будут, то он прибегнет к тем или иным шагам, но так ничего и не сделал. Но есть также и другие оценки, авторы которых учитывают то, что в политике одноходовых комбинаций не бывает. Начинания АНК намного сложнее, и эти многоходовые комбинации вызывали довольно большие и многослойные эффекты. Своими шагами за последние три года АНК добился того, что стал единственной серьезной оппозиционной силой на нашем поле. Не случайно, что власти ни с одной другой политической силой отдельных переговоров не вели. АНК удалось монополизировать оппозиционное поле».

На замечание газеты «Грапарак» о том, что несмотря на свои человеческие качества, Сейран Оганян все же считается слабой фигурой как министр обороны, «обиженный до глубины души» заместитель министра обороны, бывший начальник Военной полиции Владимир Гаспарян отвечает: «Найдите хорошего штангиста и назначьте его министром обороны, пусть поднимает большие веса, станет олимпийским чемпионом, скажите тогда, что он сильный министр. Что понимается под «слабым»? Вы думаете, что человек, который сражался против врага, может быть слабой фигурой? Те, кто говорит, что он слабый, сами наверное слабаки, поэтому и говорят как слабаки, другого сказать не могу».
XS
SM
MD
LG