Ссылки доступа

Обзор прессы за 14 октября


Корреспондент газеты «Айоц ашхар» спрашивает пресс-секретаря президента Нагорного Карабаха Давида Бабаяна: «Как вы оцениваете инициативу [президента Азербайджана] Алиева отгородиться от Арцаха “китайской стеной”?» Ответ. «Строя эту стену, азербайджанцы пытаются осуществить против армянской стороны черный пиар, показать миру, что армяне варвары, и они вынуждены построить стену, чтобы обеспечить безопасность мирного населения, защитить жителей приграничных сел от посягательств армянских снайперов. С другой стороны, если по всей протяженности линии соприкосновения строится стена, это означает, что проводится демаркация фактической границы, и в этом смысле эту инициативу можно считать положительной. В конце концов, каждая страна сама решает, как ей демаркировать свои границы, и если Азербайджан считает целесообразным построить стену, то это его дело».

Корреспондент газеты «Чоррорд инкнишханутюн» задает лидеру партии «Республика» Араму Саргсяну следующий вопрос: «Когда наша армия дошла до такой ситуации? В конце концов, ведь в первые годы после создания наша армия такой не была, несмотря на то, что тогда было более трудно и шла война». Ответ: «Парадоксально, но войны объединяют народ. Я абсолютно не хочу сказать, что для сплочения народа необходимы экстремальные ситуации. Но в подобных ситуациях наш народ проявляет свои лучшие стороны. А армия стала такой, когда начали фальсифицировать выборы. Чем больше фальсифицировали, тем ситуация в армии становилась все более напряженной, несправедливости стало больше. Самая большая несправедливость – стать президентом, не будучи избранным. Это основная причина. Да, эти тенденции росли именно в результате фальсификаций на выборах и снижались тогда, когда проводились справедливые выборы».

На ту же тему корреспондент газеты «Айкакан жаманак» побеседовал с бывшим заместителем министра обороны Армении Андраником Кочаряном, занимавшим этот пост в 1991-1995 годах. Андраник Кочарян говорит: «Когда требуют отставки верховного главнокомандующего, это означает, что очень хорошо осознают, что ответственным номер один, который до этого момента не предпринял никаких мер для пресечения подобных явлений, является верховный главнокомандующий. А те люди, которые требуют отставки министра обороны, видят, что и он не предпринимает никаких шагов для предотвращения этих явлений. В конечном счете, все это также является результатом коррупции и того, что армия на протяжении многих лет была втянута во внутриполитические процессы. Командный состав, который внес большой вклад в дело нашей победы, больше занят своими личными проблемами. Проникшие в армию проявления криминального мира и укоренившиеся коррупционные явления взяли свое начало именно 27 октября, когда Роберт Кочарян дал военным другую возможность. И нельзя позволить, чтобы какой-либо военный или политик попытался обвинить в царящей в армии ситуации общество или оправдать то, происходит сегодня в армии, существующими в обществе пороками».

Обозреватель газеты «Жаманак» пишет: «Уже несколько недель, как сотрудники Армянской атомной электростанции стали, так сказать, беспокойными и требовательными. Очевидно также, что появившееся недовольство является следствием управления на АЭС. Судя по всему, Россия не может разобраться в энергетической системе Армении или, точнее, не хочет этого делать, наверное, считая систему нерентабельной. Дело в том, что Россия могла бы сделать ставку на экспорт энергии, однако это явно не получается, и производимая в Армении энергия по большей части потребляется в самой Армении, в результате чего прибыльность сферы не такова, чтобы позволить вкладывать большие инвестиции в направлении модернизации управления. А делать вложения из собственного кармана, русские, естественно, не хотят».
XS
SM
MD
LG