Ссылки доступа

Обзор прессы за 11 октября


Редактор газеты «Аравот» пишет: «30 сентября лидеры Армянского национального конгресса спросили народ: «Хотите ли вы, чтобы на площади была сидячая акция протеста?». Народ, конечно, с большим воодушевлением вскричал, что хочет, и спустя несколько минут на площади были разбиты палатки. А если бы (предположим чисто теоретически) народ сказал, что не хочет? В этом случае заранее привезенные палатки унесли бы обратно? И наоборот, когда в прошлую субботу было принято решение собрать палатки, почему этот вопрос не был поставлен на народное голосование? Потому что ясно: дамы постбальзаковского возраста и романтическая молодежь прокричали бы против этого решения».

К той же теме обращается газета «Айоц ашхар», замечая: «Чем больше ораторы на трибуне старались «разогреть народ», тем все заметнее уменьшалось число участников акций, чего лидер АНК не заметить не мог. Как сказал бы Тер-Петросян, итак, следовательно, что оставалось делать именно ему, лидеру АНК, кроме как принять решение о прекращении круглосуточных акций протеста».

Главный редактор газеты «Айкакан жаманак», член АНК Никол Пашинян в беседе с газетой «Грапарак» говорит: «В резолюции Конгресса четко сказано, что, если власть попросит Конгресс возобновить диалог, мы этот вопрос обсудим, но, естественно, этот диалог может касаться лишь отставки Сержа Саргсяна. Понятно, что события станут развиваться подобным образом тогда, когда на власть будет оказано максимальное давление на площади Свободы».

В редакторской колонке газеты «Еркир» читаем: «После того, как Карен Андреасян стал омбудсменом, он все время убеждал, что закон о декриминализации клеветы и оскорбления, ставший заложником судебных преследований против СМИ и предусматривающий огромные штрафы для СМИ, не является ошибочным, а просто судьи субъективно его трактуют субъективно и соответственно выносят приговоры. Но вот он сам обратился в Конституционный суд для того, чтобы признать эти статьи антиконституционными. Фактически, омбудсмен Андреасян признает, что его собственная инициатива оказалась не столь уж хорошей. А если это признание вины, то возникает вопрос: ошибочной была декриминализация клеветы и оскорбления или трактовка этих статей судьями в соответствии с их собственными предпочтениями?»

Газета «Жаманак» отмечает: «Как бы это ни казалось странным, но внутриполитические сложности для Сержа Саргсяна, наверное, ожидаются в середине октября во время визита в Москву. Обычно было наоборот, и президент Армении в Москве находил внутриполитические соломинки, а на Западе обычно подвергался давлению. Однако ситуация, похоже, будет немного иной, и в Москве будет решен вопрос, являющийся для Сержа Саргсяна, пожалуй, главной интригой нынешней внутриполитической ситуации – что в ходе парламентских выборов будет делать Роберт Кочарян».
XS
SM
MD
LG