Ссылки доступа

Обзор прессы за 8 октября


В связи с победой сборной Армении в отборочном матче ЧЕ по футболу газета «Грапарак» пишет: «Что за замечательная игра футбол! Она объединяет тех, кто ни по какому другому поводу не объединился бы, воодушевляет тех, кто не способен воодушевляться, заражает тех, кто далек от спорта и футбола, азарта и восторга. А когда на экране показали искренне радующегося и не скрывающего своего восхищения Сержа Саргсяна, стало ясно, что эта игра дала повод для общенационального ликования, к которому не чужд и всегда хмурый президент».

В связи с пятничным заявлением полиции о том, что продолжающиеся круглосуточные митинги оппозиционного Армянского национального конгресса (АНК) являются незаконными и грубо нарушают права других людей, газета «Чоррорд инкнишханутюн» пишет: «Значит какие-то люди хотят гулять на площади Свободы, но поскольку там стоят палатки, они не могут гулять и полиция решила защитить права этих людей. Правильно решила, такие люди действительно есть. Если на площади Свободы не бывает митингов, то там обычно прогуливаются 100-150 человек. Но в то же время ежедневно из областей в Ереван приезжают 30-35 тысяч человек, и уже целую неделю права этих людей грубо попираются. Интересно, почему полиция не пытается защищать права этих людей? В конце концов, и они являются гражданами Армении».

Газета «Айкакан жаманак» попыталась получить комментарии от Министерства иностранных дел Армении, а также от представителей правящей коалиции в связи с последними заявлениями всемирно известного шансонье Шарля Азнавура. Последние, однако, отказались делать какие-либо комментарии. Напомним, что в интервью французскому журналу Nouvelles d’Armenie Шарль Азнавур, который также является послом Армении в Швейцарии, в частности, сказал: «Армения страдает. Армения день ото дня пустеет. А кому это выгодно? Нескольким главарям мафии?» В этой связи газета пишет: «Представители власти вчера онемели. Между тем, в 2008 году, когда несколько послов Армении в разных странах выступили с заявлением, Роберт Кочарян их не только уволил с работы, но и лишил звания чрезвычайного и полномочного посла, что было грубым нарушением ряда законов».

Оценивая региональный визит президента Франции Николя Саркози, аналитик газеты «Айоц ашхар» отмечает: «Президент Франции еще был в Армении, когда из Азербайджана послышались первые выражения недовольства, но Саркози сумел побывать и в Баку, где открыл лицей и вручил орден не президенту страны, а его супруге, и сразу же отправился в Тбилиси. Получается, что наши соседи получили довольно простой и неоспоримый мессидж от первого лица страны, имеющей серьезные амбиции в регионе».
XS
SM
MD
LG