Ссылки доступа

Обзор прессы за 4 октября


Газета «168 жам» пишет: «Вчера после долгих раздумий власти наконец приняли решение «полуотклонить» предложение Армянского национального конгресса (АНК) о продолжении диалога, поставив его в неудобное положение. Что же получается: АНК проводит митинг и сидячую акцию протеста на самом деле для возобновления диалога, а власть заявляет: прекрати – возобновим… АНК сейчас стоит перед одной важной проблемой: как отправить домой участников сидячего пикета, чтобы те «его не поняли неправильно».

А член рабочей группы правящей коалиции, созданной для диалога с АНК, Гагик Минасян в интервью газете «Айоц ашхар» говорит: «Нашей целью было путем диалога раскрыть основы и логику позиций и действий АНК и представить их обществу, в том числе и сторонникам Конгресса. Цели власти и АНК находятся в совершенно разных плоскостях. В ходе диалога было доказано, что АНК не имеет никакой политической, экономической, правовой основы для воплощения в жизнь своих слов, предложений, обещаний. Руководство АНК на одном из этапов диалога осознало факт отсутствия этих основ. Именно это стало причиной приостановки диалога. Избежав таким образом политического поражения, АНК сейчас пытается добиться своей цели другим путем – путем осуществления дебоша при наличии масс. Этот важный факт должны понять и осознать все группы нашего общества».

«Заявление о том, что Роберт Кочарян имеет политическое и моральное право вернуться, похоже, является ударом по деятельности Сержа Саргсяна. Дело в том, что моральность возвращения Кочаряна должна измеряться эффективностью сменившего его Сержа Саргсяна. То есть, если Саргсян заменяет Кочаряна и если, по сути, заменяет его хорошо, то вопрос моральности возвращения Кочаряна возникать не должен. Но если лидер партии «Процветающая Армения» ставит этот вопрос, то это, наверное, означает, что он плохо оценивает деятельность Сержа Саргсяна и считает, что тот работал настолько плохо, что Кочарян уже может вернуться. Иначе говоря, Гагик Царукян, похоже, недоволен тем, что Серж Саргсян держит систему не столь уж хорошо».

По поводу того же вопроса газета «Аравот» отмечает: «Насколько я был против возвращения в политику Левона Тер-Петросяна, который, на мой взгляд, должен был оставаться в выигрышном для него статусе первого президента, интеллигента и ученого, настолько я за то, чтобы Роберт Кочарян стал политической фигурой. Я не говорю «вернулся», потому что он никогда в политике не был. Начиная с должности парткома Степанакертской шелковой фабрики, он был аппаратным, административным деятелем, что само по себе неплохо, но, с другой стороны, недостаточно для руководства страной. На эту должность его назначил Вазген Саргсян, и второй президент проявил достаточно гибкости и хитрости, сумев сохранить свое положение в течение 10 лет. Господин Кочарян получил возможность проявить свои организаторские и «интриганские» способности, но никогда не стоял перед необходимостью проявить свои чисто политические качества, никогда не был вынужден кого-то убеждать в том, что именно его внешне- и внутриполитические программы являются правильными, что исповедуемая им идеология поведет Армению в направлении развития».
XS
SM
MD
LG