Ссылки доступа

Кэтрин Эштон: «Конфликты являются основным препятствием на пути прогресса»


Верховный представитель по вопросам внешней политики Евросоюза Кэтрин Эштон
Верховный представитель по вопросам внешней политики Евросоюза Кэтрин Эштон
Накануне саммита программы ЕС «Восточное партнерство», во вторник вечером, в Европарламенте состоялись обсуждения, на которых была затронута тема региональных конфликтов.

Верховный представитель по вопросам внешней политики Евросоюза Кэтрин Эштон сказала: «Региональные конфликты в Нагорном Карабахе, Приднестровье, Абхазии и Южной Осетии являются основными препятствиями на пути прогресса. Мы ожидаем, что наши восточные партнеры сделают все для достижения прогресса в процессе мирного урегулирования. Стратегическим приоритетом для Евросоюза являются конкретные, целенаправленные усилия для решения многих проблем, исходящих из этих конфликтов».

Член Европарламента Чарльз Теник в своем выступлении сказал: «Ситуация на Южном Кавказе вызывает обеспокоенность: Россия продолжает оккупацию Грузии, а между Азербайджаном и Арменией повысилась напряженность из-за Нагорного Карабаха».

Сегодня в Польше стартует саммит программы Евросоюза «Восточное партнерство», в котором примет участие также президент Армении.
XS
SM
MD
LG