Ссылки доступа

Обзор прессы за 27 сентября


Редактор газеты «168 жам» пишет: «Всего спустя несколько дней после празднования 20-летия провозглашения независимости Армении некоторые представители нашего политического поля в очередной раз доказали, что для них независимость Республики Армения заканчивается там, где начинается российский интерес. В субботу после состоявшегося в Москве съезда партии «Единая Россия» кочаряновская часть политического поля Армении пребывает в настоящем ликовании. Некоторые средства массовой информации и «политологи» уже представляют этот факт как «добро» на возвращение в политику Роберта Кочаряна и его выдвижение на следующих президентских выборах. Причем, делают они это так же примитивно, как и их коллеги из действующей власти, пытающиеся убедить, что рокировка Путина и Медведева не окажет никакого влияния на политическую жизнь в Армении».

В газете «Еркир» читаем: «Уже во второй раз Армянский национальный конгресс выступает с требованиями в адрес властей. В первый раз это произошло на митинге 1 марта этого года, в ходе которого лидер АНК представил требование, состоявшее из 15 пунктов. Второе и пока последнее требование АНК представил на своем последнем митинге 23 сентября. В первый раз требования предъявлялись как предусловие для диалога с властью. Между тем, на этот раз они не несут характера предусловия и больше преследуют цель привлечь внимание не власти, а общественности. АНК таким образом просто пытается показать, что возвращается к той тактике «Сейчас, сейчас», которую всего лишь пару месяцев назад полностью отвергал Тер-Петросян».

Газета «Жаманак» провела беседу с начальником Полиции Армении Аликом Саргсяном. Журналист спрашивает: «Как должен разрешиться вопрос с активистом АНК Тиграном Аракеляном? В конце концов, основная озабоченность состоит в том, что в отношении Тиграна Вы испытываете особую неприязнь». Ответ: «Я уже один раз говорил, и сейчас говорю: тот же Тигран, который в первый раз был отпущен из-под ареста, я просил об этом. Я ходатайствовал об этом, что мол молодой парень, прошу, отпустите. Потом меня вызвали в суд, чтобы я просил прощения, но за что, не знаю. Он забыл, как он был освобожден. Это поведение безнравственно с его стороны,. Если я скажу, что у меня особая симпатия к нему и я день и ночь переживаю о том, что он оказался в тюрьме, то тогда где мое достоинство, достоинство полицейского? Ведь я тоже оскорблен? Могу я узнать, почему я должен просить прощения? Уважаемый Тигран Аракелян, загляни в мою биографию, и в свою загляни».

Газета «Айкакан жаманак» сообщает: «В Центральной избирательной комиссии не сохранилось ни одного документа, касающегося парламентских и президентских выборов, имевших место до 1999 года. В ЦИК есть лишь данные, касающиеся выборов, состоявшихся после 1999 года». Об этом вчера в беседе с газетой сообщила член ЦИК Татевик Оганян. По ее словам, в ЦИК не сохранилось ни одного документа, на основании которого можно было бы выяснить, сколько избирателей насчитывалось в избирательных списках на президентских выборах 1998 года и сколько из них проголосовало. В результате этих выборов Роберт Кочарян занял пост президента. По словам Оганян, не сохранилось и данных по парламентским выборам и референдуму по Конституции 1998 года, а также по президентским выборам 1996 года.
XS
SM
MD
LG