Ссылки доступа

Обзор прессы за 24 сентября


Редактор газеты «Жаманак» пишет: «Митинг Армянского национального конгресса (АНК) 23 сентября можно считать скорее анонсом, чем конкретным политическим актом. Дело в том, что в ходе митинга была сделана попытка скорее внести интригу перед следующим митингом 30 сентября, чем, скажем, послать четкий мессидж общественности для данного момента. Конечно же, прозвучали заявления о готовности к кампании гражданского неповиновения, лидер Конгресса Левон Тер-Петросян вновь подтвердил декларированное «началось», но, тем не менее, впечатление опять-таки относительное, так как озвучивая все это, а также представляя властям восемь требований, начиная от внеочередных выборов до социальных вопросов, лидер Конгресса, тем не менее, оставил путь или тропинку для отступления, заявив, что они не максималисты и готовы выслушать альтернативу властей всему этому, если эта альтернатива будет серьезной и существенной».

Затрагивая тему митинга, редактор газеты «Еркир» пишет: «То, что формирование легитимной власти необходимо для общественной солидарности и становления демократии, является аксиоматической истиной. Но в своей речи на митинге 23 сентября Левон Тер-Петросян выдумал новую, искусственную истину - формирование легитимной власти также необходимо для того, чтобы пойти на уступки в вопросе армяно-турецких отношений и в карабахском урегулировании, или, если быть точнее, для решения их в соответствии с интересами западных силовых центров. А нынешние власти не могут решить эти вопросы только потому, что не являются легитимными. А Запад не может добиться выполнения этой благородной цели, потому что, ставка была сделана не на того человека».

Газета «Грапарак» пишет о другом пятничном собрании: «Я помог сотням тысяч людей. Ради этих людей я шел далеко, шел в их дома... Где эти люди? Они разве не хотят хорошо жить?» - на очередном собрании «Национального фронта» обиженно заявил лидер Народной партии Тигран Карапетян. Причиной его негодования, видимо, было то, что съезд был малочисленным. Хоть и было заявлено, что собравшиеся услышат и увидят решительную и самобытную стратегию «Национального фронта», которую выбрали они же сами и которую в течение этих двадцати лет никто не предложил, ничего сенсационного, эксклюзивного так сказано и не было. Более того, не была понятна сама цель съезда».

Редактор газеты «Аравот» пишет: «Следя за армянскими СМИ, я всегда удивляюсь осведомленности моих коллег. Открываю оппозиционную газету и узнаю оттуда о том, что Серж Саргсян говорил в самых узких кругах. Либо у них имеются «жучки» в президентской администрации, либо они лично входят в этот узкий круг. Читаешь провластное издание и снова диву даешься: откуда они узнали, о чем говорил первый президент Армении со своими соратниками? Если вы находитесь среди этих близких соратников, почему тогда так критикуете лидера АНК? Однако информация об этих приватных разговорах, конечно же, очень интересна публике, судя по тому, что подобную информацию с большим энтузиазмом в тот же день распространяют интернет-сайты. Но все это, можно сказать, является лишь невинным проявления журналистской работы: литературные повествования о разговорах политических лидеров по своему общественному влиянию схожи с гаданием на кофейной гуще с соседкой у себя дома. Люди проводят время, совмещая приятное с полезным».

В беседе с газетой «Айоц ашхар» член парламентской фракции партии АРФ «Дашнакцутюн» Арцвик Минасян говорит: «В особенности печально то, что хотя правительство и прогнозирует и предупреждает о новом кризисе, но никаких практических, профилактических шагов, шагов, которые бы могли смягчить силу удара не предпринимает. Наверное, наша исполнительная власть считает невозможным противостоять этому кризису и, как в хорошо известном анекдоте, в основном заботится о том, как получить максимальное удовольствие, оказавшись в неизбежной ситуации. А вследствие подобной экономической политики уровень жизни гражданина нашего государства опять будет падать, а наша экономика станет еще более неконкурентной».
XS
SM
MD
LG