Ссылки доступа

Томас де Ваал: «Армянская государственность состоялась»


Старший эксперт по вопросам Кавказа Фонда Карнеги Томас де Ваал
Старший эксперт по вопросам Кавказа Фонда Карнеги Томас де Ваал
Старший эксперт по вопросам Кавказа Фонда Карнеги Томас де Ваал считает, что государственность Армении состоялась и это является главным достижением 20 лет независимости.

«Армянская государственность состоялась. Если 20 лет назад думали, возможно ли построить армянское государство, то сегодня ответ все-таки оказался положительным. Конечно, самая слабая сторона – это то, что Армения в экономическом плане до сих пор действительно очень сильно зависит и от России, и от Диаспоры. Это факт. И, конечно, эмиграция до сих пор очень сильно подрывает армянское государство. Но независимость - это, в первую очередь, политическое явление, - в интервью армянской службе Радио Свобода отмечает Томас де Ваал и поясняет: - И то, что Армения построила государственные институты, правительство, то, что армянское руководство может самостоятельно принимать решения, если Россия или Америка стараются навязать решения, которые руководству Армении не нравятся, оно все-таки в состоянии отказываться от таких претензий, и это, в первую очередь, касается карабахского вопроса. Значит все-таки государственность есть, фундамент есть, хотя нужно, конечно, больше строительства».

«Конечно, рано или поздно все конфликты решаются, но я сейчас вижу такой тупик, такой застой в переговорном процессе [по карабахскому урегулированию], что никакого прогресса не вижу. И опасность, конечно, состоит в том, что спустя какое-то время, через 5, 6 или 7 лет, военный конфликт может возобновиться. Это, конечно, будет трагедией для всех», - отмечает де Ваал и высказывает мнение, что от возобновления военных действий может удержать лишь осознание его ужасных последствий, которые повлияют не только на конфликтующие стороны, но и на весь регион.

Эксперт говорит, что конфликт зашел в тупик, поскольку каждая из двух сторон – Армения и Азербайджан - имеет свою взаимоисключающую правду, стороны имеют очень разные представления, и нет такой большой державы, которая заставила бы их подписать мирное соглашение. «Просто есть мирный процесс, есть посредники, которые управляют конфликтом, которые, наверное, делают все, чтобы он не возобновился, но ключ к решению конфликта находится не у них в руках, а в руках у армян и азербайджанцев», - поясняет эксперт Фонда Карнеги.

В плане развития демократии за прошедшие 20 лет Томас де Ваал прогресса в Армении не видит.

«Я бы сказал, что Армения сейчас, безусловно, является более сильным государством, чем 20 лет назад, но также менее свободным государством, в том смысле, что руководящая элита фактически управляет страной, оппозиция слабая, телевидение фактически находится под контролем правящей партии, - подчеркивает эксперт и добавляет. - Конечно, Армения – не авторитарное государство, это не Узбекистан, все-таки у армян достаточно развитые традиции плюрализма, свободного обсуждения и дебатов, которые, к сожалению, не чувствуются в современной Армении».

«Может быть, это временное явление, может быть в ближайшие годы все-таки будет прорыв, и армянский плюрализм снова возьмет верх. Однако для Армении проблема сейчас состоит в том, что она теряет свой драгоценный ресурс: люди либо уезжают и не возвращаются, либо те люди, которые могли бы внести вклад в развитие государственности, просто живут в отрыве от государства», - отмечает Томас де Ваал.
XS
SM
MD
LG