Ссылки доступа

Обзор прессы за 13 сентября


Газета «Чоррорд инкнишханутюн», касаясь недавно обнародованного Мониторинговым комитетом ПАСЕ проекта резолюции по Армении, пишет: «В Армении сегодня сложилась революционная ситуация не потому, что предыдущие выборы были сфальсифицированы, виновные в преступлении 1 марта не были привлечены к ответственности и так далее, а потому, что социальная ситуация в стране является невыносимой, люди в буквальном смысле не могут заработать на хлеб насущный и нет никакой уверенности в завтрашнем дне. Давайте будем честными: даже если бы выборы в Армении были сфальсифицированы в десятикратно большем масштабе, но после этого заработные платы и пенсии увеличились бы десять раз, никакой революционной ситуации не было бы. Другой вопрос, что явные фальсификации, а также нераскрытие преступления 1 марта создают правовые основания для цивилизованной смены власти, но повторяю, в основе революционной ситуации лежит невыносимое социальное положение».

Собеседник газеты «Айоц ашхар», депутат Национального Собрания Армении (Республиканская партия) Лерник Алексанян говорит: «Сейчас АНК вернулся на старые позиции, он готовится к очередным выборам и перед ним стоит задача не потерять свой электорат. Последний митинг показал, что для АНК эта проблема стоит довольно остро. АНК сегодня не может вернуться к позициям нетерпимости и конфронтации 2008 года, поскольку весь протестный потенциал больше не сосредоточен в одном месте и уже практически нет не определившихся социальных групп. Нет также сил и деятелей, ищущих на политическом поле свое место. События 2008 года стали возможны по причине самодеятельности многих, поскольку все это было неожиданным. Сейчас государство сделало необходимые выводы и сюрпризы исключены».

Газета «168 жам» по поводу арестованного активиста АНК Тиграна Аракеляна побеседовала с заместителем председателя Республиканской партии Галустом Саакяном. Он отметил, что это лишь «вопрос закона». «Если мы вышли на решение важных для страны вопросов, то, естественно, это не может стать средством для прекращения диалога или взаимоотношений. Это может быть всего лишь поводом. По сути, была цейтнотная ситуация, поскольку у властей есть ответы на поставленные ими вопросы. Они, по сути, поставили задачу выиграть время, но будет очень хорошо, если процесс продолжится, тем более что это предвыборный год. Это будет способствовать более четкой ориентации народа», - заявил Галуст Саакян.

В аналитической статье газеты «Жаманак» читаем: «Кто станет новым главой администрации президента, принципиально не так уж и важно. Но как бы ни показалось это странным, отставка нынешнего, а вернее уже бывшего главы администрации Карена Карапетяна, тем не менее, стала значимым событием во властном поле. Дело в том, что, будучи довольно слабой фигурой на должности главы администрации, Карен Карапетян, тем не менее, был сильной фигурой в общем властном поле и его политическое влияние распространялось по другие каналам. Следовательно, его отставка – это удар, в первую очеоредь, для этих каналов, в частности, для так называемого промежуточного крыла Республиканской партии. Что такое промежуточное крыло. Это то крыло, которое не имеет непосредственной связи с «первоисточником» партии, но в то же время не относится к части молодых карьеристов партии. Речь в основном идет о тех районных авторитетах, которые стали членами Республиканской партии в 2006-2007 годах, когда Серж Саргсян стал председателем совета РПА».
XS
SM
MD
LG