Ссылки доступа

Компания «Арментел» признала факт нарушения и обязалась его устранить


Государственная комиссия по защите экономической конкуренции Армении на сегодняшнем заседании обнародовала результаты административного производства, возбужденного против компании «АрменТел», согласно которым, компания злоупотребила доминирующим положением.

После возбуждения производства компания «АрменТел» обратилась в Комиссию с ходатайством и сообщила, что признает факт правонарушения и обязуется в сжатые сроки устранить его.

Для полного устранения нарушения Комиссия установила двухнедельный срок, вместе с тем вынеся компании строгое предупреждение.

Жалобу на компанию АрменТел» подала в Комиссию компания «Юком», являющаяся оператором фиксированной связи. Согласно данной жалобе, «АрменТел» установила тариф для звонков со своей мобильной сети на телефоны фиксированной сети компании «Юком» в размере 99 драмов (около 0,27 доллара), независимо от тарифных планов, между тем, в случае звонка на ее собственную фиксированную сеть стоимость 1 минуты, в зависимости от тарифного плана, составляет 29.99, 39 и 59 драмов. Компания «Юком» проинформировала Комиссию, что подобное поведение «АрменТел» препятствует формированию на рынке атмосферы здоровой конкуренции, вынуждая абонентов отказываться от предлагаемых ею услуг.

Комиссия постановила, что «АрменТел» установила дискриминационные цены, породив неравные условия конкуренции. По замечанию Комиссии, «АрменТел» играет решающую роль, поскольку этой компании принадлежит около 98 процентов от общей прибыли рынке, а число абонентов составляет 99 процентов.

Согласно сообщению пресс-секретаря Комиссии по защите экономической конкуренции, «АрменТел» признала также факт прежних нарушений и выразила готовность заплатить штрафы в размере 100 миллионов и 500 тысяч драмов. В свое время представители компании посчитали решения Комиссии об этом необоснованными и обжаловали их в суде. Компания сегодня сообщила, что отказывается от всех судебных исков.
XS
SM
MD
LG