Ссылки доступа

Военнослужащий погиб «от выстрелов, произведенных вследствие нарушения правил обращения с оружием»


В среду рано утром, около 06:00 по местному времени, в одной из воинских частей Армии обороны Нагорного Карабаха, расположенных на восточном направлении линии соприкосновения, в ходе осуществления дежурства на боевом посту вследствие огнестрельного ранения погиб военнослужащий срочной службы, 19-летний рядовой Айк Васильевич Мкртчян.

Согласно сообщению, распространенному Министерством обороны Армении, Айк Мкртчян погиб от выстрелов, произведенных его сослуживцем Лендрушем Самвеловичем Назлуханяном вследствие нарушения правил обращения с оружием.

Согласно тому же сообщению, по данному факту следственной службой Министерства обороны Армении возбуждено уголовное дело по признакам части 3 статьи 373 Уголовного кодекса РА – «нарушение правил обращения с оружием, боеприпасами, а также с радиоактивными материалами, взрывчатыми или иными представляющими повышенную опасность для окружающих устройствами, предметами или веществами, повлекшее по неосторожности смерть человека». Ведется следствие.

Члены постоянной комиссии по обороне, национальной безопасности и внутренним делам Национального Собрания Армении вместе с правозащитниками и представителями различных подразделений Минобороны в данный момент обсуждают существующие в армии проблемы.

Как сообщил Радио Азатутюн пресс-секретарь Минобороны Давид Карапетян, в обсуждении также принимают участие начальник Военной полиции, начальники Следственного и других управлений.
XS
SM
MD
LG