Ссылки доступа

С момента установления перемирия в Армении погибло более 1500 военнослужащих


По оценке армянских правозащитников, с момента установления перемирия в 1994 году в Вооруженных силах Армении погибли более 1500 военнослужащих.

Причем, как заявили во вторник на пресс-конференции Артур Сакунц, Жанна Алексанян, Аветик Ишханян, Левон Барсегян и другие правозащитники, до сих пор власти Армении отказываются публиковать точное число военнослужащих, погибших или убитых в армии в мирных условиях.

Для сравнения было отмечено, что на протяжении всей карабахской войны с армянской стороны погибло около 6 тысяч человек.

Руководитель Ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи Артур Сакунц привел также данные о числе военнослужащих, убитых в армии за последние годы. По его данным, с 2005-го по 1 сентября 2011 года они зафиксировали 306 случаев убийства, а из 228 случаев смерти, зарегистрированных с 2007-го по 1 сентября 2011 года, лишь 32 случая произошли в результате нарушения режима прекращения огня.

«Лишь 10 процентов от общего числа смертельных случаев связаны с исполнением того долга, для которого наша молодежь призывается в армию. Если принять во внимание сообщения Министерства обороны, связанные с нарушениями режима прекращения огня, перестрелками и так далее, то можно предположить, что нахождение на периметре разделительной линии является наиболее опасным для жизни человека. Но мы видим, что в реальности служба в мирных условиях более опасна, чем нахождение на боевых постах и позициях», - добавил Сакунц.

По словам правозащитника, Минобороны сообщает не обо всех имеющих место инцидентах, отдельные случаи остаются неизвестными. Артур Сакунц в качестве примера привел тот факт, что в докладе Госдепартамента США 2010 года отмечается, что в армянской армии было зарегистрировано 54 инцидента со смертельным исходом, и эту цифру Госдепу США передало Минобороны Армении. Между тем, было зафиксировано и раскрыто всего 44 подобных случая.
XS
SM
MD
LG